Posted 30 марта 2021,, 12:09

Published 30 марта 2021,, 12:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Администрация Байдена проверяет информацию о попытках Трампа вмешаться в науку

30 марта 2021, 12:09
Белый дом собирает рабочую группу, которая займется проведением расследования возможного вмешательства администрации 45-го американского президента Дональда Трампа в научную деятельность.

Белым домом направил руководителям федеральных государственным структур соответствующее письмо. Об этом информирует iz.ru.

Администрацию 46-го президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена особенно интересуют исследования в области экологии и изменения климата.

Авторы письма подчеркивают, что для восстановления и сохранения целостности науки потребуется участие и вклад специалистов из разных органов власти. Они должны привнести в это дело свои собственные взгляды.

Так рабочая группа рассмотрит вопрос о том, вмешивалось ли предыдущее правительство в вопросы науки. Большое число исследователей, работавших при президентстве Дональда Трампа, сетовали на то, что власти не прислушиваются к их научно обоснованным выводам.

Издание The Hill пишет, что должностных лиц, которые занимались проблемой изменения климата, просто переводили на другие посты. Специалистов вынуждали исправлять научные доклады и убирать из них упоминание антропогенного фактора в качестве главного фактора изменения климата.

"