Posted 29 октября 2018,, 09:13

Published 29 октября 2018,, 09:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:31

Updated 23 февраля 2022,, 12:31

На Майорке ремонтируют яхту омского депутата, разбитую штормом

29 октября 2018, 09:13
Яхта «Сила Сибири» должна была отправиться в антарктическое путешествие, но перед этим у берегов испанского острова разразился шторм. Сегодня ее доставили в порт Пальма, залатав пробоины металлом.

Эвакуацией яхты занимается местная компания Shore Marine, рассказал в Facebook капитан судна Сергей Щербаков. По его словам, с турецкой страховой компанией ERGO возникли сложности. Пока судно было пришвартовано к берегу, синоптики передавали ухудшение погоды, и команда опасалась, что «если не успеть эвакуировать, то спасать будет уже нечего».

В судоремонтной компании, в свою очередь, сообщили, что на яхте сняли мачты, провели обширный ремонт. Работники хотят «восстановить эту потрясающую яхту до своей бывшей славы». Установив на пробоины металлические заплатки, яхту отбуксировали в порт.

«Она в целости и сохранности! Это была деликатная операция, и она прошла успешно», - написали сегодня в официальной группе Shore Marine на Facebook.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что 15 октября от сильного шторма в Средиземного море пострадали несколько судов. В том числе выбросило на камни побережья Майорки парусную яхту «Сила Сибири». В момент крушения на борту находились 2 члена экипажа, они спаслись. Известно, что судно принадлежит депутату омского Законодательного собрания Валерию Кокорину. Яхта была куплена за 1,6 млн евро и зарегистрирована на одну из фирм бизнесмена. Ее длина 32 метра, вес - 108 тонн.

Источник: ИА «Город55»

"