Posted 27 августа 2018,, 10:08

Published 27 августа 2018,, 10:08

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

Рейтинг министров: кто осенью покинет правительство Омской области?

27 августа 2018, 10:08
В предвыборном интервью газете «Красный путь» врио губернатора Александр Бурков заявил, что в случае победы он реформирует региональное правительство. Это может оказаться как и популистским заявлением – дескать, доколе!? – так и анонсом действительной реформы. Во втором случае появляются два сценария осенних изменений.

Первый сценарий – реструктуризация правительства

«Я не хочу рубить шашкой с порога, нужно понять структуру экономики, какие ведомства нам нужны. Думаю, осенью будет рассматриваться этот вопрос», - заявил Александр Бурков.

Большинство опрошенных экспертов либо предположили, либо согласились с тем, что если дойдет до изменения структуры, первым делом Бурков разведет должности губернатора и председателя регионального правительства.

Сейчас пост губернатора и председателя правительства традиционно занимает одно лицо, совмещая представительские и хозяйственные функции. Эксперты единодушны во мнении, что Бурков – профессиональный (в комментариях экспертов «матерый») публичный политик и в качестве губернатора чувствует себя в своей тарелке: дает интервью, ездит к президенту, по выходным выводит Омск из «красного пояса». Но вместе с тем, кажется, его тяготит хозяйственная деятельность, вся эта рутина с посевными, ремонтом дорог и прочее, она будто специально создана, чтобы отвлекать политика от важных дел. В конце концов, кто есть лидер – тот, кто определяет будущее своего народа (ок, субъекта), или тот, кто бегает по области, проверяет, как уложен асфальт?

Назревшее изменение структуры правительства (в этом у опрошенных экспертов нет сомнения) – удачный повод делегировать рутину «крепкому хозяйственнику».

Одно только разделение управленческих должностей повлечет смену всей структуры правительства. Какие-то замы должны будут подчиняться напрямую губернатору, другие заведены под председателя правительства Омской области.

Что касается прочей структуры, здесь у экспертов нет единого мнения. В основном собеседники говорят о бессмысленности этого процесса в условиях, когда неочевидными являются цели работы правительства. Нет стратегии развития, нет понимания концепции развития региона. Кабмин в такой ситуации работает в ручном управлении в режиме «тушения пожаров».

«Конечно, может статься, после выборов какие-то ведомства объединят, какие-то создадут с нуля. Но в отсутствие стратегической логики эти реформы будут не более, чем перетасовыванием карт и, как следствие, приведут только к классической административной чехарде. Обсуждать это всерьез не имеет смысла», - отвечает на запрос редакции Telegram-канал «Наблюдательный омич».

Второй сценарий – кадровые перестановки

Вот уж где наверняка произойдут изменения – кадровый состав областного правительства. По общему мнению экспертов, Буркову необходимо очищать команду от кадров предыдущего и предпредыдущего губернаторов. Разумеется, по мере возможности.

«Я придал работе быстрый темп, и многие не справляются. Мне важно другое чтобы они сами работали как институты, а не за них кто-то сверху решал», - заявил в интервью Александр Бурков.

Опросив экспертов, легко выделить субъективный рейтинг чиновников областного правительства, которым больше других грозит отставка этой осенью. Но также редакция ИА «Город55» постаралась сделать объективный рейтинг чиновников облправительства.

Ранжирование идет по нескольким критериям. «Возраст» – в России явствует тренд на омоложение кадрового состава, поэтому все чиновники предпенсионного возраста получают -1 балл. Молодежь, соответственно, +1.

«Зависимость от кланов» приверженность министра к определенной группе влияния. О кланах мы подробно рассказывали ранее. Сейчас единственный клан, которому удается оказывать влияние на Александра Буркова – это «немецкая группа», поэтому все ее сторонники получают +1, как и члены группы самого Буркова.

«Повод для отставки» и «Критика». Одно дело очевидные огрехи чиновника, за которые его активно «песочат» в СМИ, совсем другое – формальный повод для отставки. Например, министра спорта Дмитрия Крикорьянца никто не критиковал за коллапс с «Ареной Омск», но это может стать поводом для его отставки.

«Близость к Буркову» категория его личных симпатий к чиновнику. Тут, например, +1 получили чиновники, которых Александр Бурков пригласил на должность из Екатеринбурга.

«Заступник» это не то же, что членство во влиятельной группировке. Например, Антон Заев не входит ни в одну из региональных групп влияния, но, будучи назначенным Бурковым, имеет от него протекцию.

Наконец, последний пункт – «одобрение силовиков». Тут важно понимать, что все чиновники, назначенные на руководящие должности в правительстве, проходили согласование в Федеральной службе безопасности. Очевидно, что они одобрены. Мы же подразумевали другое: +1 получали те, чье присутствие в кабмине важно для «силовиков». Соответственно, те, на кого им, по большому счету, плевать, получили -1.

Объективный рейтинг

Группа лидеров

Дмитрий Ушаков – молодой, близкий товарищ Александра Буркова, имеет сильное влияние на губернатора, фактически управляет внутренней политикой региона.

Игорь Бондарев – человек предыдущего губернатора Виктора Назарова. В его бытность отвечал за отношения с «силовым блоком» региона. С одной стороны, при нем сел первый вице-губернатор. Но с другой – при нем не сел Назаров. Сейчас связь с «силовиками» у команды губернатора идет напрямую, а Игоря Бондарева нагрузили таким количеством ответственности, что в какой-то степени уменьшает его значимость и позволяет держать под контролем.

Сергей Фролов попал в правительство чуть ли не случайно. Напомним, прошлой осенью вразрез согласования с назначенным врио Фролов подал документы на должность мэра Омска. В качестве компромисса ему была предложена должность в правительстве, а мэром стала Оксана Фадина. Учитывая близость Фролова к «немецкой группе влияния», его отставка или понижение с должности заместителя председателя регионального правительства будет равносильна объявлению политической войны.

Наравне с результатами Бондарева и Фролова оказались Антон Заев и Анастасия Гуливатенко. Обоим отставка не грозит. И Заева, и Гуливатенко назначал Бурков. Если Заев новый для региона человек, и ему предстоит себя проявить, то Анастасия Гуливатенко давно зарекомендовала себя как эффективного специалиста по связям с общественностью, хорошо знает поле, имеет сторонников среди руководства СМИ.

Группа аутсайдеров

Абсолютным аутсайдером рейтинга ожидаемо оказалась куратор нацпроекта «Экология» Татьяна Вижевитова. Ее связи с «кланом Голушко», долгие больничные и постоянная потеря полномочий говорят о том, что в скором времени она потеряет еще и должность. Но! Татьяне Вижевитовой остался один год до пенсии. Выдать расчет сейчас – значит лишить ее всех «золотых» надбавок. Стоит ли так злить человека, которому нечего терять? Сейчас, насколько нам известно, Татьяне Вижевитовой поставили задачу помочь новоназначенным молодым министрам (Заеву, Лобову) максимально быстро освоиться в регионе и начать активную работу. И это устраивает всех.

Следом за Вижевитовой идут двое – Борис Смольников и Дмитрий Крикорьянц. Последний все чаще удостаивается критики на аппаратных совещаниях и в заксобрании региона. Сегодня в анонимных телеграм-каналах тиражируется пост, где Крикорьянцу предрекают отставку. Фактически, если следовать логике публикации, место министра спорта обещано другому человеку, а поводом к отставке послужит ситуация с «Ареной Омск».

Против Смольникова работает авторитет его коллеги в мэрии, директора департамента имущественных отношений Дениса Денежкина. Не вдаваясь в оценки его деятельности очевидно, что в мэрии работа с предпринимателями в вопросах земельных отношений кипит. Скандал на скандале. Сотни исков в арбитраж. Буря! Некоторые наблюдатели предполагают, что Денежкин будет повышен до министра, а Смольников, наоборот, оставит работу в правительстве.

Субъективный рейтинг

Опрошенные эксперты из претендентов на отставку больше других называли Владимира Компанейщикова, Татьяну Вижевитову и Андрея Стороженко.

По некоторым данным и Компанейщиков, и Стороженко уже несколько раз были близки к отставке. Фактические полномочия у Владимира Борисовича разделили между собой Ушаков и вице-мэр Омска Олег Заремба. Но за Компанейщикова якобы просил лично Герман Греф и, если просьба актуальна, ему ничего не угрожает.

Андрея Стороженко так же назвали весьма токсичным для команды врио. Ему регулярно адресуется критика в СМИ. Его присутствие в правительстве, на наш взгляд, зависит от того, как будут выстроены отношения с «немецкой группой» и силовым блоком в целом.

Источник ИА «Город55»