Posted 23 сентября 2015,, 04:14

Published 23 сентября 2015,, 04:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Песков: продвижение НАТО к границам России приведет к контрмерам

23 сентября 2015, 04:14
Заявление пресс-секретаря президента РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, касающуюся декларируемых планов Украины о вступлении в состав НАТО.

В интервью «ТАСС» Дмитрий Песков заявил, что любое продвижения НАТО к границам Российской Федерации приведет к принятию Кремлем контрмер для обеспечения национальной безопасности.

Ранее состоялось заседание Совета национальной Безопасности Украины, на котором Петр Порошенко заявил о стратегическом характере сотрудничества НАТО и Украины.

Президент Украины отметил, что страна еще никогда не была так близка с НАТО, как сегодня. В состоявшемся заседании принял участие Йенс Столтенберг, занимающий пост генерального секретаря НАТО.

На встрече Порошенко и Столтенберг подписали соглашение, согласно которому представительство НАТО в Украине получает дипломатический статус. Генсек НАТО заявил, что сотрудничество с альянсом может стать альтернативой членству в нем.

Помимо прочего, Йенс Столтенберг сделал заявление, что после подписания соглашения, НАТО будет делать для Украины еще больше, например, планируется усиление военно-технической и экспортную помощи Министерству обороны Украины.

Также Дмитрий Песков отметил, что НАТО не в силах изменить своего предназначения относительно своих первоначальных целей создания. Организация, появившаяся во время противостояния и для противостояния, свою суть изменить не может.

Фото: иллюстрация

"