Posted 22 апреля 2019,, 07:55

Published 22 апреля 2019,, 07:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

После введения ограничения для депутатов сорвался первый комитет Горсовета

22 апреля 2019, 07:55
Заседание комитета Омского городского совета по муниципальной собственности сорвалось. Народные избранники не смогли собрать кворум, поэтому обсуждение повестки пришлось прекратить.

Начало заседания комитета под предводительством Олега Афанасьева пришлось отложить на 14 минут – депутатам до кворума не хватало одного человека. Поэтому сотрудниками Горсовета в срочном порядке был вызван 26-летний коммунист Кирилл Курятников, который приехал за минуту до последнего срока появления депутата.

Обрадовавшиеся члены комитета успели обсудить только повестку заседания. Спустя 15 минут зал был вынужден покинуть коммунист Иван Ивченко. Председатель комитета Олег Афанасьев прекратил заседание, так как для кворума вновь стало не хватать одного депутата.

«Депутат Ивченко ни в чем не виноват. У него сегодня было запланировано другое важное мероприятие, и он об этом предупредил заранее. Предполагалось, что произойдет взаимозаменяемость депутатов – вместо ушедшего Ивченко придет кто-то другой, но так не получилось», заступился за коммуниста Афанасьев.

Отметим, что ранее депутаты ОГС одобрили инициативу спикера гордумы Владимира Корбута об ограничении комитетов для депутатов. Каждый народный избранник теперь может посещать не более трех комитетов. Коммунист Дмитрий Петренко отказался самостоятельно покидать комитеты и продолжает на них ходить.

По словам Петренко, срыв комитета по муниципальной собственности нельзя связывать с инициативой Корбута. Депутат отмечает, что депутаты от «Единой России» и раньше не ходили на комитеты. Проблема заключается в том, что спикер ОГС никак не контролирует своих подопечных.

«События совершенно не связаны. Единороссы систематически даже на три комитета ходить не могут, прогулы продолжаются. Сегодня депутаты очень просили приехать Кирилла Курятникова, без него комитет бы даже не удалось начать. Так что это целиком вопросы к Владимиру Корбуту», отметил Петренко.

Напомним, спикер ОГС Владимир Корбут ранее заявлял, что если Петренко не выйдет из комитетов, то вопрос о его принудительном исключении будет подниматься на пленарном заседании Горсовета.

"