Posted 19 декабря 2020,, 08:00

Published 19 декабря 2020,, 08:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:58

Updated 23 февраля 2022,, 15:58

Омский Молодежный совет подвел итоги своей трехгодичной работы

19 декабря 2020, 08:00
В здании Омского городского Совета в субботу, 19 декабря 2020 года, состоялось заключительное заседание Молодежного общественного совета.

Итоги работы Молсовета подвел спикер МОС Андрей Бем. Он обратился с поздравительной речью к своим коллегам и отметил их успехи в работе.

«Ну вот и заканчивается срок работы нашего созыва. Самое время подвести итоги. Понятно, что год был непростой, были победы, были и поражения, но эти три года мы провели вместе. Сразу перейду к главному – часть наших идей была действительно высоко оценена. Вы, коллеги, подтвердили, что молодежи необходимо место, где они смогут чего-то добиваться. На реализацию своих идей вы получили 1.7 млн рублей в качестве государственных, региональных и муниципальных грантов. Также шесть человек из вас получили премию мэра Омска, еще двое вошли в состав советников Молодежной думы РФ. Мы помогли студентам сразу двух вузов снять ограничения на вход в общежития, мы отстояли их законное право. Поднимали множество вопросов - парки, остановки и многое другое. Обращаюсь к вам, коллеги: продолжайте свою деятельность, которую вы выбрали. Очень приятно наблюдать за вашими успехами», - отметил Андрей Бем.

Присутствовал на заседании Молсовета и куратор молодежного парламента, первый вице-спикер Омского городского Совета Юрий Тетянников. Он не только наградил всех членов МОС благодарственными письмами, но и рассказал, как будет формироваться новый состав Молсовета.

«Вопрос рассмотрен на заседании Омского городского Совета. Так, было принято решение уменьшить состав экспертного совета – с 12 до 5 депутатов Горсовета и с 5 до 3 представителей администрации Омска. В январе 2021 стартует прием людей в МОС, документы можно будет направлять дистанционно, это принято в целях эпидемиологической безопасности. Решение по проведению собеседования пока не принято, хотелось бы, конечно, проводить его очно. Если кто-то хочет продолжить работать в следующем созыве из здесь присутствующих, то у них будет преимущество перед остальными. Также со следующего созыва у каждого молодого парламентария должен быть наставник-депутат – не зря у нас по 40 человек и в Молсовете, и Горсовете», - пояснил Юрий Тетянников.

Первый вице-спикер Омского городского Совета прокомментировал Городу55 итоги работы Молсовета. По его словам, этот созыв выгодно отличается от предыдущих. По его словам, депутаты Горсовета уделяли внимание молодым парламентариям, одних не оставляли, по каждой инициативе старались либо вынести вопрос на комитет, либо обратиться к депутатам Государственной Думы.

«В Молодежный совет мы стремимся брать в первую очередь ребят, у которых уже есть какие-то свои идеи. О том, что они большие молодцы, свидетельствует то, что в этом году два члена Молодежного совета стали лауреатами премии мэра, а руководитель Андрей Бем – лауреатом премии губернатора», - рассказал Тетянников.

Первый вице-спикер Горсовета также отметил, что только в 2020 году члены МОС привлекли более 700 тысяч рублей грантовой помощи на реализацию своих проектов, они по собственной инициативе открыли приемные в округах, чтобы работать с молодежью в прямом контакте.

«Когда Молодёжный совет этого созыва только начинал свою работу, мы организовали школу политической и экономической грамотности Who is who. Ребята прошли интереснейшее обучение, слушали лекции таких предпринимателей, как Шкуренко и Скуратов, политиков. Молодёжь получила колоссальные знания», - пояснил депутат.

По его словам, сегодня члены МОС имеют прямой контакт с депутатами, администрацией Омска, всеми сферами города. Кто-то из них получил новые должности, открыл для себя перспективы. Идея Молодёжного совета в том, считает Тетянников, чтобы показать, что в нашем городе есть множество возможностей – нужно только знать, как ими пользоваться.

Свои итоги работы созыва подвел и председатель Молодежного общественного совета при Горсовете Омска Андрей Бем. По его словам, сначала он, как и многие члены МОС, столкнулся со сложностями.

«У меня на самом деле вполне простая ситуация – я по образованию юрист, сейчас учусь в магистратуре. Мне Молсовет позволил перейти от теории к практике юридической работы. Если говорить о разочарованиях, то меня в неприятном смысле слова удивил документооборот, который на практике складывается совершенно иначе, чем в теории. Но то, через что мы прошли, дало нам огромный опыт», - отметил Бем.

По его словам, молодые парламентарии оказались в ситуации, которая вынудила их быстро научиться правильному и грамотному составлению документации. Все работы члены МОС выполняли сами, так как у Молсовета, в отличие от Горсовета Омска, нет собственного аппарата.

«Скажу честно, не для красного словца, но познакомился бы я с этими людьми, с которыми проработал три года, если бы не МОС? Не знаю, честно. Зато сейчас я всех знаю, со всеми общаюсь. Мы помогаем друг другу и это круто», - пояснил Андрей Бем.

В следующий созыв Молсовета Андрей Бем решил не идти. По его словам, он видит идею Молсовета в том, чтобы через эту школу парламентариев прошло как можно больше молодых людей, а каждый созыв должен двигаться в новом направлении.

«В этом нет ничего плохого. Должен прийти новый человек и задать Молсовету новый вектор работы. А если я останусь и продолжу текущий вектор работы, то это, как мне кажется, не пойдет на пользу самой идее Молодежного совет», - резюмировал Бем.

"