Posted 13 октября 2017,, 08:25

Published 13 октября 2017,, 08:25

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Надеюсь на встречу с Бурковым: омские чиновники готовы к битве за портфели

13 октября 2017, 08:25
Найти общий язык с главой региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов пока не встречался лично с врио губернатора Бурковым, но надеется найти общий язык с новым главой региона.

Сегодня на пресс-конференции, которую провел Чекусов по итогам уборочной кампании, журналисты не могли не задать вопрос о знакомстве с новым губернатором.

Напомним, Указом президента России В. Путина 9 октября на должность врио губернатора Омской области назначен свердловец, справедливоросс Александр Бурков. Днем позже, 10 октября, Бурков был официально представлен кабмину, другим членам облправительства, а также депутатам различных уровней законодательной власти.

Накануне состоялась встреча врио губернатора с кабинетом омских министров, где Бурков озвучил решение о назначении трех советников по ключевым направлениям: внутренней и информационной политике, финансам. Глава региона также отметил, что прежние министры пока останутся на своих местах, чтобы дать каждому из них проявить свои профессиональные качества. В то же время, министр сельского хозяйства не теряет надежды остаться в команде нового губернатора.

«Пока мы встречались только всем кабинетом министров, на сегодня дан шанс всем поработать. Надеюсь, что удастся найти общий язык. Аграрное направление является приоритетным для Омской области, если смотреть производство и переработку – это практически 20% ВВП региона, это огромный потенциал. Сегодня мы говорим про урожайность, про удои, привесы, конечно, мы видим, что можно более существенно развивать инвестиционную активность на селе, увеличить переработку, в том числе и глубокую переработку. Поработав с муниципалитетами, мы можем увеличить количество рабочих мест, повысить собираемость налогов, много направлений, которые требуют внимания. Несмотря на то, что я отвечаю за сельское хозяйство, меня беспокоит вопрос, который беспокоит многих – это инфраструктура на селе: дороги, газификация, водоснабжение, скважины, наличие ФАПов, школ, ДК»Максим Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Чекусов отметил, что при личной встрече, которая, несомненно, состоится, он готов изложить определенные видения, высказать ряд предложений, чтобы обсудить их с врио губернатора Бурковым.

Источник: ИА «Город55»

"