Posted 12 октября 2018,, 09:32

Published 12 октября 2018,, 09:32

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

Чиновники потратят выходной, чтобы решить проблему с тротуаром для омички-инвалида

12 октября 2018, 09:32
В частном секторе Амурского поселка Омска пенсионерка начала обустраивать тротуар на собственную пенсию: ее дочери-инвалиду необходимы прогулки.

Пенсионерка из Омска Татьяна Юлюгина стала известна тем, что пригрозилась самостоятельно построить дорогу. Вместе с мужем она ухаживает за 31-летней дочерью, которая с рождения передвигается только с посторонней помощью и двумя тростями. Девушке нужно гулять, чтобы не стало хуже. Но на улице 10-й Амурской, где они живут в частном доме, нет нормальных тротуаров.

По словам пенсионерки, пешеходные дорожки заросли кустарниками или завалены строительным мусором, по дороге ходить и тяжело – там ямы заложены кирпичом, и опасно – часто ездят машины.

«Если идешь спиной, не сразу слышно, что машина подъезжает. Начинают сигналить. Дочь сразу падает на колени, я ее удержать не могу. Она идет с тростями, я ее за плечи держу. А если не ходить, ее начинает стягивать, сухожилия могут так сократиться, что кость сломается», - не сдержав слез, рассказывала свою историю ИА «Город55» женщина.

На сегодняшний день семья уже отсыпала придомовой участок и проезжую часть напротив дома гранулятом. Согласились скинуться и ближайшие соседи: появился ребенок и встал вопрос, где гулять с коляской.

После ряда публикаций в СМИ стало известно, что на 13 октября, выходной день, запланирован выезд на место.

«Выедет начальник отдела дорожно-мостового хозяйства, руководство округа, представители местного КТОСа. Вопрос будет решаться», - сообщили ИА «Город55» в мэрии.

Ранее, напомним, омичка обращалась и в окружную администрацию, и в городскую. В 2016 году в официальном ответе мэрии омичке сообщили, что не могут обустроить тротуар из-за ограниченности бюджета. В 2017-м отказались отсыпать асфальтовым гранулятом – материал отсутствует. Такой гранулят появляется от срезки асфальта при ремонте дорог. Он в Омске проводится ежегодно. В ответе мэрии омичке обещали рассмотреть вопрос летом 2017-го. Год был богат на ремонт, но 10-й Амурская в план так и не вошла. Касательно строительного мусора и заросших дорожек в ответах сообщали, что на момент выездов «нарушений не выявлено».

Источник: ИА «Город55»

"