Posted 12 сентября 2017,, 15:05

Published 12 сентября 2017,, 15:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

В Петрозаводске на выборах главы Карелии зарегистрировали высокую явку

12 сентября 2017, 15:05
Петрозаводск отметился высокой явкой на выборах главы Карелии. Она достигла 30,52%, превысив среднюю по республике. Львиную долю голосов избирателей – 58,84% - получил Артур Парфенчиков.

Высокая явка избирателей, по словам эксперта Центра политического анализа Андрея Тихонова, в Петрозаводске указывает на честность выборов – во время голосования не было зафиксировано искусственной стимуляции, о чем сообщает издание «Республика». Примечательно, что в 2013 году в столице Карелии проголосовать пришли лишь 26% избирателей. В небольших населенных пунктах эта же цифра составила 30%. Такая разница была связана с использованием административного ресурса, с помощью которого искусственно повышалась явка населения.

Тихонов отметил, что в этом году у высокой явки были свои причины. В первую очередь, увеличение процента голосующих связано с фигурой нового руководителя республики Артура Парфенчикова. Доверие населения он заслужил благодаря своему неравнодушному отношению к проблемам Карелии. Петрозаводск, славившийся своими протестными настроениями, очень положительно отнесся к представителю молодой волны технократов, готовому оперативно решать трудности на территории республики.

По мнению председателя Союза писателей Карелии Дмитрия Новикова, Парфенчиков начал заниматься проблемами региона задолго до выборов, что зарекомендовало его на посту руководителя и вызвало уважение в обществе.

Директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова считает, что Парфенчиков победил на выборах потому, что за небольшой отрезок времени решил множество насущных проблем. Проголосовать, по ее мнению, в этом году пришли люди, имеющие активную позицию, готовые работать на благо Карелии.

Источник: ИА «Город55»

"