Posted 12 августа 2018,, 01:54

Published 12 августа 2018,, 01:54

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

В России остался месяц до выборов

12 августа 2018, 01:54
После завершения регистрации кандидатов, участвующих в сентябрьских выборах, эксперты и общественники отметили тенденции осенней кампании - 2018.

В экспертной пресс-конференции в ТАСС, посвященной ходу кампании, приняли участие член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, член Общественной палаты Москвы Александр Шарлай и другие, пишут «Новые Известия».

Уже завершена регистрация кандидатов и предвыборная гонка вступила в активную стадию. В Единый день голосования, 9 сентября, выборы пройдут в 80 регионах России. Это около 4,8 тысячи избирательных кампаний, в ходе которых россияне выберут семь депутатов Госдумы, 26 губернаторов и 17 законодательных собраний.

По словам экспертов, есть тенденция на уменьшение количества отказов в регистрации. Также отмечается рост «пиарных» кандидатов, которые публично заявляют о намерениях участвовать в выборах, однако впоследствии не выдвигаются. Зарегистрированные кандидаты же преимущественно относятся к парламентским партиям. К примеру, на губернаторские выборы зарегистрировались 20 кандидатов от ЛДПР, 19 – от «Единой России», также 19 – от «Справедливой России», 17 – от КПРФ, 7 – от «Партии Роста» и 3 – от «Патриотов России». Остальные партии ограничились 1-2 кандидатами.

Также на пресс-конференции говорилось о самых частых причинах отказа в регистрации на выборах. Это неполный пакет документов, неверно оформленные подписные листы, а также фальшивые дипломы об образовании.

Самыми беспроблемными пока идут думские кампании. В них участвуют как парламентские (5 кандидатов от «Единой России» и по 7 кандидатов от КПРФ и ЛДПР), так и непарламентские партии (4 кандидата от «Яблока», 7 – от коммунистической партии «Коммунисты России», 5 – от Партии пенсионеров» и по одному кандидату от «Коммунистической партии социальной справедливости» и «Парнаса»). Из 47 выдвинутых кандидатов на этих выборах зарегистрированы 42.

Источник: ИА «Город55»

"