Posted 12 февраля 2019,, 10:21

Published 12 февраля 2019,, 10:21

Modified 23 февраля 2022,, 13:21

Updated 23 февраля 2022,, 13:21

В Омске предложили снять с охраны памятники архитектуры. Губернатор готовит встречу

12 февраля 2019, 10:21
Архитекторы обратились с петицией к главе Омской области. Они считают устаревшим требование согласовывать с Минкультом работы в исторической части города, где действует охранная зона с особым регулированием. Также их предложения касаются непрофессионализма чиновников в градостроительной сфере, дорог и ливневок.

Обращение опубликовано на сайте омского отделения Союза архитекторов России. Тезисы подписаны его главой Александром Бегуном. Главной проблемой называется потеря управляемости архитектурной составляющей жизни региона. Отмечается, что генеральный план города необходимо кардинально пересмотреть, тогда как на должностях главных архитекторов в округах и на должности главного архитектора города нет профессионалов. Также страдают от нехватки достойных кадров учебные заведения, из-за чего снижается уровень образования.

Немалая часть вопросов касается культурного наследия. По логике архитекторов, многие здания недостойны носить звания памятников, а охранные требования к работе с историческими объектами изжили себя.

«Необходимо снять преграды на пути инвестиций в регион, не ухудшая ситуацию с памятниками культуры. Назрел вопрос о тщательной ревизии реестра для выявления действительно достойных образцов и снятия статуса памятника с ординарных построек. Необходимо отменить несвойственную функцию согласования архитектурных решений с Министерством культуры Омской области при работе в центральной части города. Эта территория обозначена постановлением губернатора как охранная зона с особым градостроительным регулированием. Назрело решение об отмене этого устаревшего постановления», - заявляется в обращении.

Вместе с тем архитекторы просят принять законодательные акты и стандарты, защищающие современные постройки «от вмешательства обывателя и непрофессионалов, от случайных и непродуманных решений, выполненных на низком эстетическом уровне». К примеру, ранее Бегун подавал иск к владельцам квартиры по улице Красина, 6, которые изменили одно из ряда круглых окон на арочное. Из-за этого, по мнению архитектора, был нарушен облик здания. Но суд отказал в иске.

Относительно дорожного ремонта архитекторы предложили включать в объемы реконструкции устройство бордюрного камня, тротуаров, газонов, сетей уличного освещения, вернуться к вопросу о проектировании и строительстве сети общегородской ливневой канализации. Для оперативного реагирования и консультаций омский союз архитекторов настаивает на создании совета при губернаторе.

«Александр Бурков знаком с архитекторами союза, их проектами. Губернатор заинтересован в выстраивании взаимодействия власти с профессиональными сообществами. Мы готовили и планируем отдельную встречу с архитекторами для обсуждения их предложений и формата общения, результаты которого бы в дальнейшем воплощались в виде улучшения городской среды», - прокомментировала Городу55 начальник Главного управления информационной политики региона Анастасия Гуливатенко.

"