Posted 6 августа 2018,, 11:42

Published 6 августа 2018,, 11:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:06

Updated 23 февраля 2022,, 12:06

Федеральная пресса связала главу Сбербанка Германа Грефа с йогом и мистиком Садхгуру

6 августа 2018, 11:42
Федеральное новостное издание «L!fe» опубликовала текст, в котором связывает Германа Грефа узами дружбы с индийским йогом Садхгуру Джагги Васуде. По мнению издания, при принятии решения президент Сбербанка руководствуется советами духовного наставника.

Как считает редакция «L!fe», связь Германа Грефа с Садхгуру Джагги Васуде опасна для экономики всей страны. Именно влияние Садхгуру и приверженность Грефа к индуизму влияет на его стиль руководства и выбор направления развития всей банковской системы России.

Джагги Васудев (реальное имя гуру) становится частым приглашенным гостем на встречах известных банкиров, а в этом году выступил на Петербургском экономическом форуме. Пригласил его туда, как считает издание, сам глава Сбербанка Герман Греф. Основная мысль послания йога на форуме – скорое наступление «транзитной» эпохи человечества, когда всю работу смогут вместо людей выполнять машины.

Васудев - один из самых популярных индийских гуру. С 2005 года он посещает крупнейшие экономические форумы мира. По мнению редакции «L!fe», гуру похож на героя чеховского рассказа «Учитель словесности» Ипполита Ипполитыча, который «или молчал, или же говорил только о том, что всем давно уже известно». Согласно материалу, одним из его стойких последователей является глава Сбербанка.

«Вы будете удивлены, но если вы не практикуете медитацию, то на более или менее приличные позиции в Сбербанке вы даже не сможете претендовать. Прямо не скажут, что не взяли из-за этого, но на собеседовании уточнят обязательно. И если нет, то не возьмут», — цитирует издание одного из бывших менеджеров банка.

Кришнаитством Герман Греф якобы увлекся еще во время своего студенчества. Будущий топ-менеджер даже посещал село Окунево. Там, как утверждается в материале, живет несколько общин буддистов-сектантов, «общины неоязычников, поклонников Рериха и Блаватской и сам чёрт знает кто ещё». Именно там Греф увлекся «варной» — буддистской моделью кастового общества, в котором бедные обслуживают богатых.

Источник: ИА «Город55»

"