Posted 5 июля 2018,, 04:22

Published 5 июля 2018,, 04:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

По уголовному делу Калинина прошли обыски у Владимира Язе

5 июля 2018, 04:22
В офисе бывшего работника прокуратуры Омской области Владимира Язе прошли обыски в рамках уголовного дела Сергея Калинина. Силовики подозревают Язе в помощи Калинину в деле незаконного повышения тарифов «Омскгазсеть».

Как сообщает РИА «СуперОмск», по мнению многих региональных СМИ аффилированное с кланом генерала Камерцеля, следствие в ходе обыска изъяло документы, подтверждающие причастность Язе к разработке схемы вывода денег из «Омскгазсеть». Язе, как считает источник издания, занимался юридическим прикрытием сделок, которые были необходимы для обоснования тарифов.

На момент публикации материала Владимир Язе оказался недоступен для комментария. Не удалось получить комментарий и у пресс-службы СУ СКР по Омской области. Прокурор Дмитрий Казанник отметил, что информацией об обысках в офисе Владимира Язе не располагает.

Язе возглавляет ООО «Юридическая корпорация «Омск», где является генеральным директором. Наибольшую известность он получил во время своей работы в прокуратуре Омской области. Инсайдеры причисляют бывшего правоохранителя к кругу друзей депутата Госдумы Андрея Голушко.

На сегодняшний день двое бизнес-партнеров Голушко уже находятся под следствием. Под домашним арестом сидит предположительно родственник депутата Александр Орлов. Он является одним из основных подозреваемых в деле о незаконном завышении тарифов на газ для «Омскгазсети». В СИЗО томится и депутат заксобрания Омской области Сергей Калинин. Основной бенефициар предприятия и председатель совета директоров «Омскгоргаза» подозревается в мошенничестве. Именно он вывел, как считают силовики, 1,4 млрд рублей, полученных на тарифах «Омскгазсети».

Источник: ИА «Город55»

"