Posted 5 июля 2018,, 07:34

Published 5 июля 2018,, 07:34

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Омские депутаты решились на разговор о пенсионной реформе

5 июля 2018, 07:34
Заседание Заксобрания.

Сегодня, 5 июня, состоялось очередное планарное заседание Законодательного собрания Омской области.

Депутаты все-таки решились поговорить о пенсионной реформе. В повестку в раздел «разное» включили выступления представителей КПРФ и ЛДПР.

От имени коммунистов обратился глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин. Он напомнил присутствующим о митинге против повышения пенсионного возраста, прошедшем в Омске 1 июля. По его словам, в этот день собрались порядка 10 тысяч человек. Возмутился тем, что обсуждение резонансного законопроекта не включили в повестку заседания, и призвал омских сенаторов на своем уровне бойкотировать реформу.

«Я обращаюсь к присутствующим здесь членам Совета Федерации Елене Мизулиной и Виктору Назарову при голосовании по данному законопроекту в верхней палате не поддерживать представленный законопроект», - сказал Алехин.

В свою очередь либерал-демократ Виктор Стручаев заявил, что «позиция ЛДПР – категорически против повышения пенсионного возраста». По мнению депутата, реформа усугубит положение молодежи, которая не сможет устроиться на работу, поскольку рабочие места будут заняты пожилыми людьми.

«Вопрос, который касается каждого гражданина страны, должен решаться не правительством, экспертами, а на референдуме», - добавил он.

Выступил и депутат от единороссов Вадим Бережной. Он предложил повременить с вынесением вердикта по пенсионной реформе, отметив, что сейчас нельзя определенно сказать, как она отразится на омичах. Для этого нет объективных данных.

«Мы направили четыре документа в министерства и ведомства, в Пенсионный фонд, Росстат, Минздрав, Минтруд, для того, чтобы понять ситуацию и получить информацию по профессиям и по возрастам. После этого у нас будем возможность вдумчиво и конструктивно оценить ситуацию, сформировать свою позицию и сделать свои выводы», - подчеркнул парламентарий.

Коллегу по партии поддержал спикер Заксобрания Владимир Варнавский. По его мнению, ситуации в регионах существенно различаются. Надо не митинговать, а обсуждать закон, после чего вносить свои предложения по реформе в Государственную думу.

Источник: ИА «Город55»

"