Posted 4 июля 2019,, 11:30

Published 4 июля 2019,, 11:30

Modified 23 февраля 2022,, 12:42

Updated 23 февраля 2022,, 12:42

Спикер Горсовета Корбут: «Коллеги, голосуем. Нажмите любую кнопку, это не важно»

4 июля 2019, 11:30
Наконец стало известно, куда исчезло поименное голосование на заседаниях комитетов Горсовета Омска. Оказалось, что система голосования сломалась, а после того, как ее починили, она стала вступать в конфликт с регламентом работы городской думы.

По словам спикера ОГС Владимира Корбута, в отсутствии поименных результатов голосования депутатов повинен неудачный ремонт компьютерной программы.

«Система вышла из строя в конце 2018 года. Тогда мы доработали осеннюю сессию с системой в таком виде, а когда мы были на новогодних каникулах, ее починили. Но починили ее с одной оговоркой – вернули в первоначальное состояние. Из-за этого она стала противоречить регламенту заседаний, поэтому пришлось пользоваться ее возможностями в ограниченном режиме», посетовал Корбут.

То же самое спикер ОГС пытался объяснить и своим коллегам на заседании комитета по вопросам регламента. Получилось только с третьего раза. Оказывается, согласно регламенту Горсовета, депутаты имеют право проводить только «открытое» голосование. И изначально система работала так, что результаты голосования каждого депутата система выводила как голосование «открытое поименное».

Как утверждает Корбут, после ремонта системы ее данные оказались сброшены до «заводских» настроек, где были обозначены голосования «открытое» (показывающее кворум, необходимое количество голосов для решения и сколько депутатов проголосовали за тот или иной вариант) и «поименное» (пофамильные результаты голосования каждого депутата). Из-за возникшего противоречия и было решено отказаться от результатов, в которых фигурировали фамилии депутатов.

«Коллеги, давайте проголосуем. Нажмите любую кнопку, это не важно. Сделаем вид, будто сейчас голосование. Вот на экране результаты голосования, где каждая фамилия указана. Видите, как голосование называется? «Поименное». А у нас в регламенте четко обозначено, что решения принимаем мы только «открытым» голосованием», показал спикер ОГС.

Проблемы призвана исправить закупка новой системы голосования «Власть XXI». Как и четыре года назад, на установке системы для голосования, новых компьютеров и обслуживании их заработает ООО «Сервисный центр «Ритм», имеющее отношение к депутату ОГС Алексею Саяпину. На новую систему Горсовет потратит 16.3 млн рублей.

Другое решение проблемы изменить регламент ОГС. На осенней сессии Горсовета депутаты рассмотрят возможность голосовать иными способами, не только «открыто», но и, например, «поименно».

Напомним, сломалась система голосования омских депутатов при странных обстоятельствах. Вышла из строя она аккурат перед голосованием депутатов ОГС о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Не заработала система «поименного» голосования до сих пор.

"