Posted 2 ноября 2018,, 13:59

Published 2 ноября 2018,, 13:59

Modified 23 февраля 2022,, 12:36

Updated 23 февраля 2022,, 12:36

Кто пожаловался Жириновскому на омского депутата Ложкина?

2 ноября 2018, 13:59
Региональное издание «Новой газеты» решило всерьез взяться за лидера омских либерал-демократов Алексея Ложкина. Издание опубликовало открытое письмо якобы от членов ЛДПР, которые обвинили депутата Горсовета Омска в ряде проблем регионального отделения партии ровно за год до выборов нового председателя.

Как гласит текст письма, опубликованного изданием, лидер регионального отделения ЛДПР Алексей Ложкин вызывает все больше негатива со стороны однопартийцев. Так, с его именем авторы письма связывают целый ряд публичных скандалов, в том числе связь официального сайта омского ЛДПР с порноресурсами и попыткой торговать мандатами для однопартийцев в Горсовете.

Виноват оказался Ложкин и в уходе из партии видных ее деятелей - члена облизбиркома от ЛДПР Евгения Гололобова и бухгалтера отделения Алены Кругловой. Не могут авторы письма простить Ложкину и уход из координационного совета либерал-демократов депутата Заксобрания Омской области Вячеслава Бахарева и приема на работу в должности помощников депутата Горсовета собственной жены Елены Ложкиной и ее брата Евгения Гартвихта.

В тексте неоднократно говорится о том, что Ложкин убирает всех «неугодных» в местных отделениях партии, что вызывает их крайнее недовольство. Действия депутата Горсовета, пишут авторы, уже дошли до федерального руководства партии в Москве, где сейчас рассматривается вопрос о смене руководства омского отделения.

Письмо подписано некими Александром Алексеенко и Николаем Черкасовым.

Сам Ложкин называет опубликованное письмо провокацией и откровенным вбросом. Упомянутых Алексеенко и Черкасова он не знает. Более того, часть фактов, опубликованных в письме, даже не относится ко времени, когда Ложкин возглавил местное отделение ЛДПР.

«Изложенная информация не соответствует действительности. Понимаете, все вопросы, которые у нас в партии поднимаются, мы рассматриваем внутри отделения, у нас с этим очень строго. И да, у нас проводилось действительно много проверок, вело их федеральное руководство ЛДПР. Результаты проверок всегда были одинаковы – ко мне никаких замечаний не было, а изложенная информация называлась «не соответствующей действительности». Было и такое, что обозначенная проблема находилась не в моей компетенции, что тоже признавалось федеральным руководством», - пояснил ИА «Город55» Ложкин.

О том, кто стал интересантом явно «постановочного», как считает сам Ложкин, письма, лидер либерал-демократов предпочел умолчать. По его словам, любая критика кого-то из партфункционеров публично может легко привести к исключению из партии.

«На самом деле мне больше обидно, что это вот сообщение наводит тень на все региональное отделение, которое сейчас активно работает - и это приносит плоды. Сейчас этой грязью будут заляпаны люди, которые добросовестно трудятся на благо партии и всей Омской области», - резюмирует либерал-демократ.

Интересант письма, как косвенно подтвердил Ложкин, в партии действительно имеется. Как сообщает источник ИА «Город55», знакомый с ситуацией в региональном отделении, им может оказаться бывший сторонник партии «Единая Россия», участник праймериз от партии власти Степан Ермола. Отметим, что в ЛДПР Ермола вступил в 2016 году, а уже в 2017-ом стал главой городского отделения партии.

Как считает инсайдер, Ермола сам не прочь возглавить ЛДПР в Омской области. Однако для того, чтобы это сделать, необходимо заставить федеральное руководство партии снять с поста председателя отделения Ложкина. Именно для этих целей и было опубликовано письмо на страницах «Новой газеты».

ИА «Город55» удалось связаться со Степаном Ермолой и получить его комментарий. По словам политика, он неоднократно сталкивался с недовольством работой Ложкина среди однопартийцев и большинства координаторов местных отделений. Сам комментировать работу Ложкина Ермола отказался, сославшись на регламент, по которому критика однопартийца сможет привести к отчислению из партии.

Однако на предложение корреспондента ИА «Город55» побеседовать неофициально Ермола замешкался и попросил получить одобрение на общение у редактора РИА «СуперОмск» Владимира Войтовича.

«Мы не можем партийцев ругать, нам по уставу запрещено. Если же не для публикации, то скажите, Вы с Володей Войтовичем хорошо общаетесь? Давайте сделаем так: у меня к вам личная просьба – позвоните Володе, пускай он позвонит мне и даст добро, мол, Степан Александрович, расскажи ИА «Город55» как есть. Позвоните ему, пускай он потом меня наберет, мы с ним близки», - говорит Ермола.

Для конфиденциального общения со Степаном Ермолой ИА «Город55» направило запрос главному редактору РИА «СуперОмск» Владимиру Войтовичу.

Источник: ИА «Город55»

"