Posted 20 декабря 2021,, 17:17

Published 20 декабря 2021,, 17:17

Modified 23 февраля 2022,, 16:26

Updated 23 февраля 2022,, 16:26

Власти Лондона признали победу «Омикрона» над городом

20 декабря 2021, 17:17
Великобритания стала первым европейским государством, открыто признавшим свое поражение в борьбе с «Омикроном». Мэр Лондона Садик Хан объявил о чрезвычайном положении в связи с массовым распространением нового штамма коронавируса.

Как сообщает infox.ru, Садик Хан подписал указ о ЧС из-за «лавинообразного роста численности новых случаев инфицирования граждан». По прогнозам британских медиков, медицинские учреждения Лондона в ближайшее время будут заполнены пациентами с диагнозом «Омикрон».

За минувшую неделю общий показатель госпитализации в столице Великобритании вырос на 30 процентов, подчеркнул Садик Хан. По словам мэра, «Омикрон» в настоящее время лидирует среди новых инфицированных коронавирусом. На долю нового штамма приходится сейчас свыше 83 процентов случаев, завили представители местной власти.

Новые ограничительные меры в связи с пандемией мэр Лондона при этом не анонсировал. Ранее чрезвычайное положение объявляли в британской столице 8 января. Такое решение было связано со стремительным распространением штамма «Альфа». Впоследствии его вытеснила «Дельта». Садик Хан выступил с призывом к горожанам не отказываться от прививок против коронавируса.

"