Posted 10 ноября 2021,, 18:16

Published 10 ноября 2021,, 18:16

Modified 23 февраля 2022,, 16:30

Updated 23 февраля 2022,, 16:30

Вирусологи оценили обнаружение блокирующего коронавирус вещества в черном перце

10 ноября 2021, 18:16
Недавно стало известно, что многие природные алкалоиды, в том числе и пиперин, который есть в черном перце, блокирует способность COVID-19 заражать клетки. Об этом высказал свое мнение доктор медицинских наук вирусолог Анатолий Альтштейн и профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Альтштейн объяснил: для того, чтобы реализовать данную находку ученых для борьбы с коронавирусной инфекцией, необходима последующая работа и проведение исследований на животных, а затем на забелевших людях. Об этом сообщает RT.

Он считает, что задачей ученых является постоянный поиск новых подходов к решению важных вопросов. Подобные исследования необходимо приветствовать. Но если эту находку сразу без исследований предложат для борьбы с коронавирусом, то это будет неверно.

В свою очередь, Аграновский отметил, что нужно проводить испытания и публиковать результаты в рецензируемом журнале.

По словам научного сотрудника Института цитологии РАН Ольги Остроумовой, ученые из Санкт-Петербурга сейчас изучают вещества, способные блокировать взаимодействие липидных мембран клеток человека и COVID-19.

"