Posted 29 июля 2019,, 13:14

Published 29 июля 2019,, 13:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

На Колыме ущерб от неправильных закупок медоборудования составил 46 млн рублей

29 июля 2019, 13:14
Сотрудники контрольно-счетной палаты Магаданской области провели проверку в отношении министерства здравоохранения и 18 медицинских учреждений. В результате было установлено, что в ходе закупок медицинского оборудования было допущено множество наущений. Общая сумма ущерба оценивается в 46 миллионов рублей.

Как сообщает ФедералПресс, одним из главных нарушений стало невыполнение требований закона о контрактной системе.

Также процедуры проходили без применения типовых контрактов, а закупки иностранных медицинских продуктов происходили без ограничений. Кроме того, в системе ЕИС и на официальных сайтах информация о подписании контрактов появлялась с задержкой.

Но это мелкие недочеты, которые быстро исправляются. Вопреки этому, специалисты ведомства установили, что закупленное оборудование для магаданских больниц простаивало. Т.е. оно было закуплено, доставлено, но не использовалось.

Также были установлены факты просрочки поставки медицинского оборудования, а средства, которые были выручены в результате действия штрафов, использовались неэффективно. Присутствовали нарушения и в бухгалтерии самих медучреждений.

На данный момент специалисты потребовали исправить все нарушения. Тем не менее, результаты проверки были направлены в Магаданскую областную думу и губернатору региона.

"