Posted 28 мая 2020,, 04:09

Published 28 мая 2020,, 04:09

Modified 23 февраля 2022,, 14:54

Updated 23 февраля 2022,, 14:54

В Омской области многодетная мать била 3-летнюю дочь

В Омской области многодетная мать била 3-летнюю дочь

28 мая 2020, 04:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Следственный комитет России по Омской области возбудил несколько уголовных дел, сообщает ведомство.

Накануне в эфире телепрограммы «На самом деле» появился сюжет о том, что родители избивают свою трехлетнюю дочь. Материалы проверки по этому факту оперативно передали из полиции в Следственный комитет России по Омской области.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего», «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем» и «Истязание».

По предварительным данным, 8 мая около 14:00 в частном доме, расположенном в поселке Дачный Омского района, 27-летняя женщина избила свою дочь по голове и телу. В результате девочка получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, синяки и ссадины. О произошедшем стало известно только 11 мая, когда девочку увезли в больницу.

Во время осмотра врачи увидели, что у девочки есть не только травмы, но также анемия и белково-энергетическая недостаточность. В семье воспитываются пятеро маленьких детей, она считается неблагополучной. С февраля 2018 года она состоит на профилактическом учете в полиции. Отец девочки был судимым пять раз. Родителей уже привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Следственный комитет РФ по Омской области возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении должностных лиц органов профилактики, которые должны были следить за ситуацией в семье. Сейчас детей изъяли из семьи, их отправили в детские социальные учреждения. Ведется расследование.

Также в программе прозвучала информация, что родители ребенка не оказывали должного ухода пожилой родственнице и отбирали у нее деньги. По результатам доследственной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

"