Posted 16 августа 2021,, 17:19

Published 16 августа 2021,, 17:19

Modified 23 февраля 2022,, 17:03

Updated 23 февраля 2022,, 17:03

Полицейские задержали начальника антикоррупционного отдела таможни

16 августа 2021, 17:19
Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации рассказали о задержании исполняющего обязанности начальника отдела по противодействию коррупции в Северо-Западном таможенном управлении Максима Розсыпало.

Последнего подозревают в получении взятки в сумме превышающей один миллион рублей. Об этом информирует iz.ru.

По версии следствия, в минувшем месяце Розсыпало заключил соглашения с другими работниками Северо-Западного таможенного управления о систематическом получении взяток от сотрудника одной из коммерческих организаций. За деньги госслужащие обещали не принимать дополнительные меры по проверке юридического лица в ходе проведения процедуры таможенного оформления.

Начальник антикоррупционного отдела таможни прислал к бизнесмену посредника. Тот потребовал от предпринимателя 700 долларов (свыше 50 000 рублей) за беспрепятственное таможенное оформление одной машины.

В итоге Розсыпало получил через посредника более одного миллиона рублей. За эти деньги таможенник обещал не принимать дополнительные меры в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей.

Сам посредник работал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили представители ФСБ и управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

В отношении Максима Розсыпало возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Ведется следствие.

"