Posted 8 июля 2019,, 12:14

Published 8 июля 2019,, 12:14

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

Убийство семьи в Калачинске произошло накануне развода. СКР раскрыл подробности

8 июля 2019, 12:14
Поисковые группы из волонтеров, сотрудников СКР, УМВД ежедневно обследуют территорию Калачинского района в поисках трупов женщины и ее 15-летней дочери.

Согласно версии следствия, ревнивый муж убил свою супругу и старшую дочь. В квартире семьи обнаружены следы волочения и кровь. В живых остался лишь 4-летний мальчик, который спал в своей комнате. На кадрах видеозаписи с камер видеонаблюдения видно, как ночью мужчина что-то тащит из подъезда и грузит в автомобиль, а затем уезжает в неизвестном направлении. Предположительно, это были тела убитых жены и дочери.

Родственники и знакомые характеризуют омича как ревнивого, но не способного ударить женщину. Результаты экспертизы говорят об обратном, отпечатки мужчины есть на всех орудиях убийства.

Напомним, 16 июня в Горьковском районе был обнаружен автомобиль подозреваемого с замытыми следами крови. Через несколько дней в одном из сараев нашли тело 50-летнего разыскиваемого отца семьи. При нем были все документы. Тела жены и дочери до сих пор не найдены.

«Проверяются все водоемы в Калачинском районе, заброшенные садовые товарищества, а также другие места, где могут находиться тела. У органов следствия нет сомнения, что омички мертвы и что в отношении них совершено преступление. В настоящий момент органами следствия проведены молекулярные генетические экспертизы, которые говорят о том, что следы бурого цвета, оставленные в квартире и найденные в машине, принадлежат именно потерпевшим. На месте также обнаружены ножи со следами крови матери и дочери», — рассказал следователь по особо важным делами первого отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Омской области Павел Василенко.

Органами следствия сейчас назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении главы семейства, найденного в сарае, для установления его вменяемости в момент совершения преступления, а также создания психотравмирующей ситуации.

Следователи выяснили, что супруги планировали разводиться и собирались идти подавать заявление. Накануне мужчину пьяным заметили соседи. Согласно основной версии следствия, состояние опьянения и стало причиной жестокой расправы.

"