Posted 5 февраля 2020,, 10:32

Published 5 февраля 2020,, 10:32

Modified 23 февраля 2022,, 13:44

Updated 23 февраля 2022,, 13:44

Житель Омской области разобрал железную дорогу, чтобы сдать ее на металлолом

5 февраля 2020, 10:32
Житель поселка Русская Поляна в прошлом году занялся необычным и незаконным бизнесом: мужчина разбирал заброшенную железную дорогу, чтобы сдать ее на металлолом. В пресс-службе УМВД России по Омской области рассказали, как преступный умысел сельчанина был раскрыт.

В ведомстве рассказали, что части железной дороги обнаружили сотрудники ДПС во время патрулирования Русской Поляны. Они остановили «ГАЗель», водитель которой пояснил, что груз он везет в пункт приема металлолома по просьбе своего друга.

Незаконным владельцем 263 стыковых накладок с железнодорожных путей оказался 45-летний житель поселка. Полицейские выяснили, что части железной дороги мужчина украл с участка железнодорожного пути Иртышское — Русская Поляна в 35 км от поселка. Он посчитал, что, если участок давно не используется по назначению, то его части можно присвоить, а затем сдать в металлокассу.

Разграблением заброшенной железной дороги мужчина занимался с июля по октябрь прошлого года. Реализовать у мужчины получилось только первую часть плана — сдать накладки в пункт приема металлолома сельчанину помешали полицейские.

В пресс-службе ведомства отметили, что сумма ущерба пока устанавливается. На сельчанина уже возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Был ли он судим ранее, неизвестно, но теперь ему грозит до двух лет тюрьмы.

"