Posted 4 сентября 2014,, 10:01

Published 4 сентября 2014,, 10:01

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Неизвестный украл из Nissan Patrol портфель с 2 миллионами в Омске

4 сентября 2014, 10:01
Очевидец пытался задержать злоумышленника, но получил порцию газа из баллончика в лицо.

В августе 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту кражи из автомобиля в Омске. Житель Советского округа обратился в полицию с сообщением, что неизвестный злоумышленник разбил стекло его автомобиля «Ниссан Патрол», припаркованного у жилого дома по улице 5-й Армии, и похитил из салона портфель, в котором находилось 2 395 000 рублей. При осмотре места преступления оперативники обнаружили газовый баллончик и перчатку. Нашлись двое очевидцев преступления. Один из них пытался задержать похитителя, но тот воспользовался газовым баллончиком и скрылся с места происшествия. Был составлен фоторобот подозреваемого, но задержать по горячим следам вора не удалось.

Была установлена личность подозреваемого – это ранее судимый 35-летний омич. По адресу, где он проживал, подозреваемый отсутствовал, его родственники пояснили, что он уехал. В августе появилась оперативная информация, что фигурант возвращается в Омск. 31 августа он был задержан на перрона Омского ж/д вокзала.

В его багаже были обнаружены приспособления для битья стекол, устройства для считывания сигнализаций, электрошокер и газовый баллончик.

Один из свидетелей указал на подозреваемого как на человека, которого он пытался задержать после кражи из машины. Так как имелись основания полагать, что подозреваемый может скрыться от следствия, суд заключил его под стражу. Сейчас допрашиваются свидетели, назначена геномная экспертиза для сравнения потожировых следов, оставленных на изъятой с места преступления перчатке.

За совершение кражи в особо крупном размере УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


По материалам СУ УМВД России по Омской области


Фото: иллюстрация

"