Posted 3 декабря 2018,, 05:41

Published 3 декабря 2018,, 05:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:00

Updated 23 февраля 2022,, 13:00

В Омске задержали кибермошенника

3 декабря 2018, 05:41
В отдел полиции №9 обратились жители Московской, Свердловской, Тюменской областей и Пермского края. Они поведали полицейским, что неизвестные похитили у них в общем более 100 тысяч рублей под предлогом продажи спорттоваров.

В отдел полиции №9 обратились жители Московской, Свердловской, Тюменской областей и Пермского края. Они поведали полицейским, что неизвестные похитили у них в общей сложности более 100 тысяч рублей под предлогом продажи спорттоваров.

Все заявители рассказали аналогичные ситуации: на одном из бесплатных сайтов объявлений они нашли сообщения по продаже спортивных товаров. Продавец назвался представителем одной спортивной фирмы и предложил тренажеры, спортивную обувь и одежду по заниженной цене. Чтобы окончательно убедить покупателей в правдивости своих слов, он ссылался на якобы официальный сайт компании. После этого доверчивые покупатели перевели деньги на указанный банковский счет, однако товар так и не увидели.

В ходе следствия полицейские установили, что компьютер, с которого преступник «обрабатывал» своих жертв, находится в Омске на улице Шакурова.

Сотрудники уголовного розыска задержали 30-летнего омича и доставили в полицию. Ноутбук, телефон и сим-карты злоумышленника изъяты и приобщены к делу. На данный момент полицейские устанавливают, причастен ли омич к другим аналогичным преступлениям.

На злоумышленника завели 6 уголовных дел по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Максимальный срок, который преступник может получить за каждое дело – 5 лет лишения свободы.

"