Posted 29 октября 2018,, 10:33

Published 29 октября 2018,, 10:33

Modified 23 февраля 2022,, 12:32

Updated 23 февраля 2022,, 12:32

«Лидер» на рынке проектного финансирования недвижимости

29 октября 2018, 10:33
Рынок недвижимости России постепенно движется от долевого строительства к проектному финансированию. Так, переход 1 июля 2019 года должен завершиться.

Концепция проекта такого типа финансирования заключается в том, что банк предоставляет девелоперу не кредитование, а инвестиции. Таким образом, застройщику не нужно предоставлять крупный залог для обеспечения проекта. Об этом пишут «Новые известия».

Отмечается, что мотивацией для девелоперов стало вступление в силу в июле 2018 года внесенных в законодательство изменений. Уже начиная с января текущего года они оформляли разрешения на строительство – за май и июнь их в Москве выдано на 6 млн кв. метров жилья, а это два годовых объема ввода.

Коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина отметила, что переход на проектное финансирование повлечет за собой изменение определенных звеньев в системе компании. Это позволит устранить раздрай в действующих механизмах. Принципы реализации объектов будут концептуально отличаться от прошлых — девелоперы уже не смогут реализовывать строящееся жилье. Так будет решена проблема обманутых вкладчиков, поскольку приобретается уже готовое жилье. Однако стоимость квадратного метра в новостройке станет выше, равняясь с разницей между готовым и строящимся жильем.

«Новые известия» пишут, что замечена и активность вывода на рынок новых объектов. С января по сентябрь начались продажи квартир в 122 новостройках, расположенных между Третьим транспортным кольцом и МКАД. Это на 43% больше аналогичного периода в 2017 году.

ФСК «Лидер», действующая на рынке с 2005 года, стала одним из первых девелоперов, решивших обновить систему до проектного финансирования. Компания вывела на рынок сразу два крупных объекта, один из которых — жилой комплекс «Настроение» на ул. Красная Сосна на северо-востоке столицы. Объект с переменной этажностью находится по соседству с «Лосиным островом» и позиционируется как «комфорт +». Компания намерена вложить в этот объект на 1,5 тыс. квартир (4 корпуса, 80,5 тыс. кв. метров) 10 млрд руб. Завершить строительство ЖК «Настроение» девелопер рассчитывает в 2021 году.

В настоящий момент аналитики не могут дать каких-либо однозначных комментариев по поводу перспектив развития рынка недвижимости. Очевидным остается, однако, всплеск, вызванный, несомненно, переходным периодом к обновленному регламенту продажи квартир.

"