Posted 28 октября 2020,, 09:24

Published 28 октября 2020,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

иллюстрация

Омский Горсовет ввел новые послабления для бизнеса

28 октября 2020, 09:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
Депутаты Омского городского Совета на пленарном заседании рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение «О порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате неналоговых платежей в бюджет Омска».

Депутаты отметили, что Горсоветом Омска в июне 2020 года было принято решение № 508, предусматривающее при заключении предпринимателем договора купли-продажи отсрочку по налогам до 31 декабря 2020 года. Однако почти в тот же день Госдума РФ приняла закон 166-ФЗ, согласно которому, помимо отсрочки до 31 декабря 2020 года, вводится условие, что возникшая в результате этого задолженность должна быть погашена в срок от 6 до 12 месяцев. То есть, долг должен быть уплачен не в январе 2021 года, а в период с июня по декабрь 2021 года.

Докладчиком по вопросу выступил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня. Он отметил, что внесение изменений в решение Горсовета № 508 продиктовано федеральным законодательством. Предыдущие сроки рассрочки платежей, принятые горсоветом до появления федерального закона, будут отменены.

«Вопрос рассмотрен на комитете по финансово-бюджетным вопросам. Напомню, ранее мы, принимая решение 508, ограничили срок рассрочки платежей, до какого предприниматель может выкупать объект имущества, которое он длительно арендовал. Федеральный законодатель эту рассрочку еще увеличил. В данной ситуации мы руководствуемся федеральной нормой и исключаем предыдущее решение Горсовета», - отметил глава финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов.

Обсудили депутаты и вопрос о льготах для недобросовестных предпринимателей, которые имеют перед мэрией Омска задолженность по арендным платежам за землю. Ранее в адрес Горсовета поступило письмо о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Суть претензий УФАС в том, что депутаты Горсовета предоставили льготы некоторым рекламораспространителям, якобы ограничив при этом конкуренцию.

Дело в том, что Горсоветом 15 июля принято решение об освобождении рекламораспространителей от арендных платежей за земельные участки в период с апреля по июнь при условии, что у них не было долгов. Антимонопольное ведомство считает, что депутаты должны предоставлять подобную льготную поддержку также недобросовестным предпринимателям.

Однако, как пояснил глава правового управления Горсовета Денис Голушков, депутаты имеют полное право проигнорировать требования УФАС, так как юристы уверены, что система льгот для омского бизнеса устроена верно. В результате обсуждения с Голушковым согласилось большинство депутатов, поэтому письмо УФАС оставлено без внимания.

"