Posted 28 сентября 2018,, 04:20

Published 28 сентября 2018,, 04:20

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Как не потерять свои пенсионные накопления

28 сентября 2018, 04:20
Одна из самых популярных сегодня жалоб в Банк России – незаконный перевод пенсионных накоплений граждан без их согласия. Также много жалуются на удержание средств у текущего страховщика и потерю инвестиционного дохода при смене негосударственного пенсионного фонда (НПФ).

По мнению директора Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Кирилла Пронина, ситуация кардинально изменится с 1 января 2019 года, когда начнет действовать новая схема перехода из одного ПФ в другой.

На сегодняшний день пенсионная накопительная система достигла денежного объема в 4,3 триллиона рублей. Это накопления 76 млн граждан РФ. Управляют финансовыми средствами как государственный ПФ, так и частные компании – НПФ. У граждан есть возможность выбора того, кому доверить свои пенсионные накопления. Стоит отметить, что деньги в любом случае защищены государством. С 2015 года у нас в стране действует система гарантированного сохранения пенсионных накоплений при банкротстве либо лишении лицензии того или иного НПФ, но при этом есть вероятность потери накопленных процентов.

Согласно действующему законодательству, у гражданина есть право один раз в год менять пенсионный фонд. К примеру, уйти из ПФР в НПФ и обратно либо перейти из одного НПФ в другой. Однако поменять фонд без потери накопленных процентов можно лишь один раз в пять лет.

По оценкам экспертов, перевод денег граждан из одного фонда в другой без их ведомасамая распространенная жалоба. За последние три года от действий недобросовестных агентов пострадали десятки тысяч человек. В одних случаях агенты, пугая клиентов потерей всех накоплений, предлагали перезаключить контракт с иными НПФ. В других менеджеры сторонних организаций, к примеру, оказывающих банковские услуги, при оформлении кредитов или депозитов подкладывали на подпись клиенту документы на перевод средств в другой НПФ. Наконец, еще один способ рассчитан на невнимательность и доверчивостькогда людям оформляли документы на перевод, выманивая у них копию СНИЛС. Согласно расчетам специалистов, всего от рук недобросовестных агентов граждане РФ теряют в год 30-40 млрд рублей.

«На днях ко мне в квартиру постучался молодой человек. Представился агентом пенсионного фонда. Документы показал, паспорт. Говорит, что проходит перепись граждан для ПФ, и спрашивает, в каком фонде я состою. Я отвечаю, что в государственном. Тогда он начал рассказывать, что в ближайшее время все накопления фонда сгорят, и предложил перейти в негосударственный фонд, чтобы не потерять деньги. Приятный такой на вид мужчина. Я даже подумать о нем не могла чего-нибудь плохого. В общем, подписала я документы. А спустя несколько дней выяснилось, что я потеряла накопленные до этого проценты», - говорит омичка.

Для справки: согласно новому закону, с 1 января 2019 года клиента, желающего перевести свои средства из одного фонда в другой, в обязательном порядке должны будут уведомлять о той сумме, которую он потеряет при смене фонда. ПФР будет информировать и прежний, и новый фонд о самом факте подачи заявления о переводе. Кроме того, у клиента появится возможность до конца календарного года отозвать свое заявление о переходе в другой фонд. В этом случае все деньги останутся в прежнем фонде. Также клиенты смогут подать заявление о смене фонда через Единый портал госуслуг. А размер теряемого дохода гражданин узнает в режиме онлайн при прохождении процедуры оформления заявки. Там же можно будет увидеть всю информацию о поданных заявлениях на смену управляющего фонда и отчет движения по накопительному счету, сообщает TagilCity.ru

«Год назад переоформлял банковскую карту, закончился срок действия. И девушка-оператор предложила перевести средства в НПФ, связанный с их банком. Наобещала золотые горы. Честно говоря, я не ждал подвоха. Много лет обслуживался в этом банке, всегда было без проблем. Пробежав по договору, я согласился. Позже понял, что это была ошибка. Пришел отчет по моему накопительному счету. Оказывается, при переходе я потерял существенную сумму денег», - рассказывает омич.

Стоит добавить, что можно получить информацию о состоянии своих пенсионных накоплений, обратившись в многофункциональный центр (МФЦ). Там сделают запрос в пенсионный фонд РФ и оформят документ о величине пенсионного счета. Эту же справку можно получить, обратившись напрямую в ПФР, а также запросив информацию на портале госуслуг.

Источник: ИА «Город55»

"