Posted 27 мая 2020,, 12:28

Published 27 мая 2020,, 12:28

Modified 23 февраля 2022,, 14:53

Updated 23 февраля 2022,, 14:53

Петр Пушкарев прогнозирует рост цен в России

27 мая 2020, 12:28
Шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев заявил, что вскоре россиян ждет подорожание многих продуктов.

К концу этого года уровень инфляции, по расчетам Центробанка, составит 3,8 – 4,8%. По мнению регулятора, снижение доходов населения из-за карантинных мероприятий и неизбежный рост снижения потребительского спроса должны сдержать и рост цен. То есть магазины, чтобы оставить продажи на привычном уровне, должны будут сдерживать рост цен.

По мнению Пушкарева, официальные данные по инфляции не всегда правильно отражают реальное положение вещей. Например, потребительская корзина, формируемая Росстатом, не отражает реальных предпочтений россиян, пишет eg.ru.

Отмечается, что карантин оказал довольно интересное влияние на продуктовые цены. Так, из-за закрытия рынков и ресторанов продавцы свежих овощей были вынуждены сбросить цены. Помидоры, к примеру, подешевели на 10%, огурцы – на 20%. Пушкарев отмечает, что после окончания периода самоизоляции цена опять достигнет прежней планки. Кроме этого, он прогнозирует спрос на красное мясо, так как впереди разгар сезона шашлыков.

Во время карантина резко выросли цены на чеснок, лимоны и имбирь. В некоторых регионах за килограмм лимонов в магазинах просили 500 рублей, а стоимость килограмма имбиря доходила до 2000 рублей. Эксперт отмечает, что внутренний рынок по данной группе очень зависит от импорта, поэтому из-за сокращения поставок быстро возник дефицит. Есть и другие категории товаров, которые Россия импортирует в больших количествах. Это, в первую очередь, фрукты, макароны, молоко и соль. Именно они в наибольшей степени подвержены росту цен.

Однако, по словам Пушкарева, увеличится стоимость не только импортных продуктов. Производители уже уведомляют торговые сети о том, что скоро отпускные цены существенно вырастут – примерно на 20-50%. То есть, как только распродадутся товары, закупленные по прежним ценам, рост цен будет практически невозможно удержать. Петр Пушкарев считает, что в конце года стоимость продуктов может увеличиться на 10-15%.

Больше всего, по мнению аналитика, вырастет цена на привозные фрукты. Поэтому потребители обратят внимание на наиболее дешевые товары этой категории. Также они будут больше интересоваться скидками и спецпредложениями в крупных торговых сетях.

"