Posted 19 июля 2018,, 11:06

Published 19 июля 2018,, 11:06

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Омский аэропорт планирует огородить свою уже огороженную парковку

19 июля 2018, 11:06
ОАО «Омский аэропорт» разместило лот на официальном портале госзакупок об установке ограждения парковки рядом со своим терминалом. Предприятие готово потратить на него 850 тыс. рублей.

Сейчас у терминала уже есть огороженная платная парковка, но, как уточнили ИА «Город55» в аэропорту, она огорожена не до конца. Дополнительно подрядчик по нынешней закупке должен будет поставить 184 погонных метра ограждения и еще - провести ремонт ограждения территории аэропорта вообще.

Интересная оговорка в описании лота – о том, что документация по нему не является публичной офертой и размещается в ЕИС исключительно в силу требований части 5 статьи 4 Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Это прямая закупка от единственного поставщика, при которой ни от одного претендента заявки на конкурс не принимаются.

Как следует из пояснения аэропорта, там выбрали способ прямой закупки, поскольку в данном случае она проводится как закупка дополнительного количества товара, в том числе в случаях, когда смена поставщика нецелесообразна по соображениям стандартизации или необходимости обеспечения совместимости с имеющимися товарами. Также в этом случае приобретение товаров с иными характеристиками может привести к значительным трудностям в работе и обслуживании объектов аэропорта. Кроме того, прямую закупку здесь могут провести по существенно сниженным ценам (значительно меньшим, чем обычные рыночные) и эта возможность существует в течение очень короткого времени.

Источник: ИА «Город55»

"