Posted 15 мая 2020,, 20:01

Published 15 мая 2020,, 20:01

Modified 12 сентября 2022,, 10:27

Updated 12 сентября 2022,, 10:27

Востребованность профессий и рекрутинг в кризис

15 мая 2020, 20:01
Самоизоляция, настигнувшая страну в марте 2020 года, повлияла на деятельность бизнеса: от малого до крупного.

Работные сайты и каждое рекрутинговое агентство следит за тем, как меняются условия рынка труда, в частности, рекрутинг. Полученные данные тут же становятся предметом обсуждения. Эксперты сходятся во мнении, что текущая ситуация изменила рынок и толкнула его к развитию, на которое он долго не решался. Мы как рекрутинговое агентство со стажем работы более 28 лет хотим поделиться своими наблюдениями.

На период карантина парализованы сферы туризма, HoReCa, бытовых услуг, особенно индустрии красоты и фитнеса. Далеко не все работодатели смогли поставить свой бизнес «на паузу»: многим пришлось закрыться. Однако, подбор персонала не остановился полностью. Кто-то ищет профессионалов своего дела уже сейчас, чтобы к моменту возобновления функционирования быть укомплектованными и готовыми принять толпы засидевшихся дома посетителей фитнес-залов, бьюти-салонов, туроператоров. Соискателям вышеупомянутых сфер стоит задуматься о профессиональном развитии в свободное время, чтобы быть максимально конкурентоспособными к тому времени.

Непродовольственная торговля и многие представители общепита получили весомый повод для обеспечения онлайн-продаж и доставки. Если ранее предприятия откладывали эту затею, то на данный момент оперативное внедрение новых технологических решений – залог выживания. В связи с этим актуален рекрутинг кладовщиков, грузчиков, водителей, курьеров. Розничный сбыт продовольственных товаров не пострадал – здесь зафиксирована высокая необходимость большего числа сотрудников.

Подбор персонала в фармацевтике и медицине ведётся активнее, чем раньше. Роль медработников важна как никогда. А аптеки и фармацевты помогают населению поддержать своё здоровье, обслуживая возросшее количество клиентов.

Усилился наём среди качественных удалёнщиков и фрилансеров. Рекрутинг специалистов, имеющих в числе своих качеств умение трудиться дистанционно, помогает фирмам решить временные трудности текущего периода, связанные с переводом офисов на дом.

Увеличился поток заявок в рекрутинговое агентство на подбор персонала на топовые позиции с новыми требованиями – навыки антикризисного управления и организации эффективной рабочей деятельности команды удалённо.

Резко возрос спрос на представителей IT-направлений. Сюда также относятся СМИ, так как работа компаний перешла в сеть, телекоммуникации и связь в силу увеличения нагрузки на Интернет-соединение.

Информационные технологии – это важный инструмент для поддержания компании в условиях паузы ведения предпринимательства оффлайн. Поэтому в ближайшем будущем потребность в освоении цифровых технологий у работодателей и их подчинённых будет только расти.

На правах рекламы.

"