Posted 14 декабря 2020,, 08:29

Published 14 декабря 2020,, 08:29

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

Где заработать деньги, если ты студент дневного отделения

14 декабря 2020, 08:29
Студентам, поступившим на бюджет, положена ежемесячная стипендия при условии хорошей успеваемости. Однако даже у круглых отличников ее хватает максимум на проезд и несколько обедов в столовой.

Многим очникам помогают родители, но некоторым, чтобы оплатить питание, жилье и другие нужды, приходится подрабатывать. При срочных потребностях в деньгах молодые люди могут обратиться в МФО, где без проблем выдадут займ для студентов даже без кредитной истории, залога и поручителя.

В этой статье мы рассмотрим варианты подработки, места для поиска вакансий и подскажем, как студенту найти работу по специальности.

Какую работу предлагают студентам-очникам

Самыми распространенными профессиями, кем можно подрабатывать студенту, традиционно являются:

  • официанты,
  • промоутеры,
  • работники заведений фаст-фуда,
  • горничные,
  • бариста,
  • операторы колл-центров,
  • администраторы гостиниц,
  • таксисты и другие специальности.

Ввиду занятости на учебе очники могут работать только неполный день. В силу этой особенности студенческие вакансии часто не предусматривает узкую квалификацию и длительную адаптацию.

Где искать работу с частичной занятостью

Предложения о работе для начинающих специалистов, в том числе на неполный рабочий день, предлагаются на ярмарках вакансий, публикуются на порталах по поиску работы, городских интернет-ресурсах и сайтах крупных организаций. Остановимся подробнее на каждом из вариантов:

  • Сайты по поиску работы. На крупнейших российских рекрутинговых порталах можно найти сотни предложений для сотрудников без опыта, в том числе по удаленной работе. Чтобы поиск был эффективным, перед тем как устроиться на работу, студенту следует составить подробное резюме с фотографией, указав сведения об образовании и свои ключевые компетенции. Например, уверенное пользование ПК, навыки делового общения, быстрой печати, обязательность, внимательность и др. В резюме обязательно обозначьте временной интервал, в который вы сможете выполнять должностные обязанности.
  • Ярмарки вакансий. Такие мероприятия устраивают университеты, кадровые агентства, выставочные компании, крупные предприятия, центры занятости молодежи и другие организации. На ярмарках вакансий студенты могут общаться непосредственно с представителями компаний и задавать любые интересующие их вопросы относительно трудоустройства.
  • На сайтах работодателей. Если вы хотите работать в конкретной компании, то можете направить туда резюме напрямую, минуя посредников в виде рекрутинговых агентств и порталов по поиску работы. Многие крупные предприятия публикуют предложения для начинающих специалистов, в том числе по программам стажировок.

Что касается постановки на учет в центр занятости и получения пособия по безработице, то в период обучения это невозможно. Студент дневного отделения любого российского вуза Российской Федерации не может стоять на учете по безработице, так как очное обучение приравнивается к трудовой деятельности, а стипендия является оплатой труда.

Как работать по профильной специальности

Если вы хотите трудоустроиться официально и планируете начать карьеру по выбранной профессии еще во время учебы, то в действующем трудовом законодательстве на это запрета нет.

На сайтах по поиску работы есть специальные разделы для студентов, где можно подыскать работу по специальности. Опубликованные там вакансии предусматривают минимальный опыт или его отсутствие. Поэтому смело составляйте резюме и приступайте к активному поиску. Как отмечают рекрутеры, несмотря на высокую конкуренцию среди новичков, шанс найти профильную работу есть у каждого.

Для тех, кому удалось официально устроиться по специальности, предусмотрены преференции в вузе и на работе, а именно:

  • Право оформить свободное посещение вуза. При этом потребуется только своевременно сдавать зачеты и экзамены, а посещать все пары необязательно.
  • Дополнительные отпуска. Студенты, кроме основного отпуска, освобождаются от работы на время сессии, подготовки дипломной работы и ее защиты и в период сдачи государственных экзаменов.
  • Сокращенный рабочий день. Согласно трудовому кодексу РФ студент может обратиться к работодателю с просьбой установить для него неполный рабочий день. В этом случае заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Важно! Студентам-очникам отпуск оформляется без сохранения заработной платы, то есть за дни отсутствия на работе сотрудник не получит дополнительные отпускные.

"