Posted 13 декабря 2017,, 16:41

Published 13 декабря 2017,, 16:41

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

ЕФРСБ: к концу 2017 года в России насчитывается более 48 тысяч банкротов

13 декабря 2017, 16:41
Сумма долга должна превышать полмиллиона рублей.

Несколько лет назад в России приняли законопроект, который дает возможность признать банкротом не только юридическое, но и физическое лицо. С каждым годом количество банкротов в стране увеличивается, однако многие не знают, что из себя представляет подобная маркировка.

Как сообщает сайт finoteka.ru, к концу текущего года в России более 48 тысяч граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, объявили себя банкротами. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) отмечает, что большинство банкротов проживают на территории Москвы и Московской области. На втором месте расположились жители Санкт-Петербурга.

Банкротство физического лица представляет собой признание человека неспособным выполнять денежные обязательства перед кредиторами. Такое положение за гражданином признает арбитражный суд, в который может обратиться как сам неплательщик, так и его кредиторы. Сумма долга должна превышать полмиллиона рублей и не выплачиваться в течение трех месяцев.

Специалисты сообщают, что в случае признания банкротства, гражданин лишается права распоряжаться собственным имуществом, совершать сделки купли-продажи и передавать вещи в залог. Все они будут реализованы в счет оплаты задолженности. Банкрот также не может распоряжаться своими банковскими счетами и выезжать заграницу. В течение трех лет гражданин с таким статусом не сможет заниматься работой в органах управления юридическим лицом, а при желании взять кредит он должен будет сообщать банку о том, что является банкротом. Однако после продажи всего имеющегося у гражданина имущества, ему больше не придется оплачивать кредит, даже если кредиторы будут недовольны вырученной суммой. Также специалисты обращают внимание на то, что банкротство прекращает действие документов по взысканию и останавливает начисление процентов по долгу.

Источник: ИА «Город55»

"