Posted 6 мая 2021,, 15:43

Published 6 мая 2021,, 15:43

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Способы объявить о банкротстве

6 мая 2021, 15:43
На сегодняшний день существует несколько способов списания задолженностей. Одним из них является банкротство.

Процедура банкротства доступна всем жителям России, вне зависимости от региона проживания. Объявить о финансовой несостоятельности может любой человек. Можно признать себя банкротом в Омске или любом другом городе.

С чего начать?

Если человек понимает, что не может больше выплачивать деньги за кредиты или займы, то он может подать заявление о банкротстве. Чтобы решить вопрос во внесудебном порядке, то можно подать заявление через МФЦ. Второй вариант – банкротство судебное. В обоих случаях должник должен доказать, что он больше неплатёжеспособен.

После подачи и принятия заявления человеку не должны начисляться штрафы, проценты или же пени, поэтому сумма долга больше не увеличивается.

Внесудебное банкротство

Как сказано ранее, оформляется оно через МФЦ. Подать заявление можно, если сумма долго составляет от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. Однако для того, чтобы банкротство стало возможным необходимо, чтобы на должника в суд обратился кредитор, следовательно, в отношении него возбуждены исполнительные производства по взысканию долгов. Но они должны быть завершены по причине невозможности взыскания. То есть после того, как судебные приставы оформили соответствующие документы, можно попытаться объявить о банкротстве. Эта процедура будет гораздо менее затратной, нежели судебное разбирательство.

Судебное банкротство

Сумма долга может быть выше пятисот тысяч рублей, но при меньшей сумме возможно обратиться в суд. Помимо кредитов, долгами будут считаться и неуплата услуг ЖКХ или налогов.

После того как суд принимает заявление, то назначается финансовый управляющий. Этот человек в течение проведения всей процедуры является распорядителем по части финансов и имущества должника. Также он оценивает имущество, которое можно продать в счет долов. Та сумма, которую не удается погасить, будет считаться списанной.

Судебное банкротство потребует денежных затрат. Они пойдут на оплату финансового управляющего, на юридические услуги и консультации, госпошлину и т.д.

Банкротство может помочь выбраться из долговой ямы, при этом этот способ списания долгов является абсолютно законным. Поэтому при возникновении серьёзных финансовых трудностей следует подумать об этом способе избавления от долгов.

"