Posted 3 сентября 2018,, 16:19

Published 3 сентября 2018,, 16:19

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Перейдет ли КХЛ на клюшки российского производства?

3 сентября 2018, 16:19
Тенденции в развитии отечественного рынка спортивной экипировки могут привести к исчезновению с прилавков импорта.

Хоккеист Данис Зарипов развивает производство отечественной экипировки для хоккея под брендом «Заряд». Для того, чтобы стать ключевым игроком на рынке, компания добилась поддержки от Минпромторга и профильного комитета Госдумы, развиваясь в сторону импортозамещения и госзакупок.

«Советский спорт» сообщает, что Минпромторг уже выделил «Заряду» 20,5 миллиона рублей из бюджета. Дело в том, что до недавнего времени рынок хоккейной экипировки принадлежал иностранным компаниям. ООО «Спортконцепт» Романа Ротенберга занимается круными поставками продукции североамериканского бренда ССМ. Другой крупный игрок - ООО «Интер-Коммерц», оформленная на оффшоры, занимается эксклюзивными поставками компании экипировки Bauer.

Эксперты «Советского спорта» отмечают, что российский рынок хоккейной экипировки – второй по величине в мире после Северной Америки. И борьба за потребителя с использованием механизма импортозамещения и санкций может привести к исчезновению привозных брендов на российском рынке.

Компания Зарипова пытается конкурировать с крупнейшими игроками рынка, и в помощь этому может прийти ситуация с санкциями и импортозамещением. Ситуация с преобладанием на рынке спортэкипировки зарубежных компаний обсуждается на уровне правительства РФ с 2016 года. И компания «Заряд» инициировала создание думской рабочей группы по импортозамещению. На настоящий момент итогом работы стала стратегия развития спортивной индустрии до 2035 года. Минпромторг отмечает в документе, что заинтересовано в создании конкурентных предприятий в этой отрасли промышленности. В конце прошлого года Минпромторг уже выделил компании «Заряд» госсубсидию в 20,5 млн рублей на исследования в сфере производства хоккейных клюшек для детей.

Не исключено повышение импортных пошлин для завоза экипировки для захвативших рынок американских производителей. В этом случае можно говорить об исчезновении с прилавков дорогого импортного снаряжения.

Источник: ИА «Город55»

"