Posted 30 мая 2019,, 03:57

Published 30 мая 2019,, 03:57

Modified 23 февраля 2022,, 13:11

Updated 23 февраля 2022,, 13:11

В «Пятом театре» воспитательница строит «Горку»

30 мая 2019, 03:57
7 и 8 июня в «Пятом театре» состоится премьера: молодой московский режиссер Иван Комаров представит спектакль «Горка» (18+).

Ее автор — драматург Алексей Житковский — воссоздал смешную и трогательную историю, вдохновившись родительским чатом группы детского сада. Главной героине пьесы знакомо одиночество, и она находится в поисках настоящего чувства, которым для нее станет желание стать матерью.

«Насте всего 25, она руководит группой „Пчелки“ в детском саду „Сибирячок“. Руководство поручило ей две важные задачи: поставить новогодний утренник и построить на участке горку. Но путь к цели не так прост», — интригуют создатели.

В 2018 году «Горка» была признана пьесой года на всероссийском конкурсе современной драматургии «Кульминация». В конце марта Комаров представил художественному руководству «Пятого театра» эскиз спектакля, и в итоге театр принял решение взять «Горку» — за работу принялась группа молодых амбициозных постановщиков.

Художником спектакля стала Василина Харламова, известная работами в Красноярском ТЮЗе и Центр им. Мейерхольда, а омский зритель может помнить ее работу в спектакле Романа Феодори «Кориолан. Начало» в театре драмы.

Пластику и хореографию в «Горке» ставит балетмейстер Анна Закусова, выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. В ее копилке премия Всероссийского конкурса хореографов, а также несколько десятков балетов и спектаклей в театрах нашей страны и зарубежья, в том числе работа над спектаклем «Пятого театра» «Пьяные».

Живую музыку к постановке пишет московский композитор Ян Кузьмичев, выпускник ГИТИСа, сотрудничающий с московскими театрами «Школа современной пьесы» и Центр им. Мейерхольда.

В спектакле заняты артисты Анна Сотникова, Виктория Величко, Станислав Ляшенко, Елена Тихонова, Мария Старосельцева, заслуженная артистка РФ Татьяна Казакова, заслуженный артист РФ Владимир Остапов, Василий Кондрашин, Дмитрий Макаров, Егор Лябакин, Олеся Шилякова, Сергей Худобенко, Инга Кулик, Алена Федорова.

Купить билеты онлайн можно на сайте театра: 5ththeatreomsk.ru. Телефон кассы: 24-03-63.

На правах рекламы.

"