Posted 30 августа 2019,, 12:30

Published 30 августа 2019,, 12:30

Modified 23 февраля 2022,, 13:04

Updated 23 февраля 2022,, 13:04

Спортивная площадка, парковка и фонтан: как обновили сквер Молодоженов в Омске

30 августа 2019, 12:30
В Советском округе Омска торжественно открыли обновленный сквер Молодоженов. В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь полностью обновили дорожки, освещение, установили скульптуру-фонтан и даже обустроили парковку, сообщили в администрации Омска.

На торжественном открытии обновленного сквера присутствовали жители ближайших микрорайонов, общественники, деятели культуры и гости города, а также представители городской администрации — первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин и глава Советского округа Борис Сеньков.

Общая площадь территории — почти 44 тыс кв. м. На работы потратили более 9 млн рублей. За эти деньги здесь обустроили новый спортивный комплекс, установили уличные фонари, урны, скамейки, а также поставили фонтан — пару влюбленных под зонтом. Высота скульптуры - около 2.5 метров, и во время работы фонтана влюбленные будут спасаться от воды под металлическим зонтом. Также здесь высадили деревья-крупномеры и разбили клумбы, уточнили в ведомстве.

Рядом со сквером обустроили парковку площадью 672 кв. м на 25 машин. Во время реконструкции здесь появился тротуар и пешеходные зоны — все они вымощены тротуарной плиткой «Ромбик» с 3D-эффектом. Отмечается, что эти работы входили только в первый этап благоустройства, второй городские власти начнут осуществлять в 2020 году.

В администрации подчеркнули, что летом здесь взамен старому появился новый тренажерный комплекс из 7 разных уличных тренажеров. На остальной спортивной площадке площадью 119 кв. м произвели реконструкцию. На обустройство спортивной зоны были потрачены средства муниципального гранта, кроме этого на строительство площадки деньги выделили инвесторы.

О необходимости обустройства сквера Молодоженов стало известно после общегородского голосования за выбор общественных пространств, нуждающихся в обновлении. За сквер в 2018 году проголосовали более 26 тыс человек.

«Предложения в перечень объектов благоустройства были сформированы с учетом мнения общественности и профессионалов — участников Архитектурно-градостроительного совета администрации города. Важно не просто обновить зеленые насаждения и сделать новое покрытие на пешеходных дорожках, но и по-новому наполнить пространство, сделать его более комфортным и полезным для горожан. Именно поэтому, наряду с привычными уже зонами отдыха, в сквере Молодоженов появилась спортивная зона для любителей здорового образа жизни», — подчеркнул Евгений Фомин.

В течение 2019 года в Омске было обновлено 13 общественных пространств. Более качественно сделать работы на большем количестве объектов у местных властей получилось благодаря значительному увеличению финансирования: в 2018 году на эти цели было выделено 162 млн рублей, в этом году — 240 млн рублей, сообщили в администрации Омска.

"