Posted 29 мая 2019,, 07:40

Published 29 мая 2019,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Новая ледовая арена и Шар Бухгольца помогли Фадиной подняться в национальном рейтинге

29 мая 2019, 07:40
За минувший год градоначальник Омска Оксана Фадина несколько улучшила свои позиции в национальном рейтинге мэров, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Фадина поднялась с 74-й строчки на 71-е место списка.

В оценку деятельности мэров столиц регионов в период с апреля по май 2019 года экспертным сообществом были включены 88 российских городов. Эксперты назвали успехи мэра Омска Оксаны Фадиной весьма скромными — прогресс составил всего три пункта в рамках третьей, отстающей, группы городов.

При этом были замечены ее энергичные действия по налаживанию личных контактов на федеральном и межрегиональном уровнях. Отчасти на результатах рейтинга отразились такие важные события, как решение, принятое на федеральном уровне, о возведении в Омске ледовой арены, а также выделение федеральных средств городскому бюджету на ремонт фасадов домов вдоль гостевого маршрута к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который посетят президенты обеих стран.

Лояльность омичей, по мнению экспертов, увеличила позиция Фадиной по поводу сохранения на прежнем месте «Шара Бухгольца». Однако в противовес этому было принято другое решение — о сносе двух исторических зданий в центре Омска. В целом тема архитектуры в городе вызывает живой отклик: дискуссию спровоцировала идея сдавать исторические здания в аренду предпринимателям за один рубль.

В общем, «состояние городского хозяйства оценивается экспертами не очень высоко, мэр подвергается критике со стороны главы региона, на печальную демографию Омска обратил внимание Владимир Путин, поэтому прогресс в исследовании Оксаны Фадиной оказался достаточно скромным», — пишет Центр информационных коммуникаций.

Свое видение относительно управления Омском Оксаной Фадиной высказала историк, директор Сибирского филиала Института наследия, доцент Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского Ирина Селезнева:

«В целом можно сказать, что под руководством Оксаны Фадиной ситуация в городе стала чуть лучше, если говорить про центр. Что касается окраин Омска, то там еще работы очень много. И команда работает. Идет рутинный процесс».

Одним из главных достоинств Фадиной Селезнева считает умение работать в связке с губернатором Александром Бурковым, в частности в вопросах приостановления оттока населения из региона. К работе в этом направлении историк отнесла увеличение количества молодежных мероприятий, проводимых в городе.

"