Posted 26 апреля 2021,, 13:03

Published 26 апреля 2021,, 13:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:45

Updated 23 февраля 2022,, 15:45

Омичам показали, как будет выглядеть парк «Прибрежный» у «Арены Омск»

26 апреля 2021, 13:03
На заседании градсовета сегодня, 26 апреля, архитектор Андрей Сергеев, ландшафтный дизайнер Елизавета Комлева и директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин представили концепцию благоустройства парка «Прибрежный». В пресс-службе мэрии Омска поделились фотографиями проекта.

Новый парк должен занять более 31 гектара земли от моста 60-летия ВЛКСМ до поселка Рыбачий. В проекте предусмотрены спортивная зона, площадки для прогулки и активного отдыха, велодорожки, спуск к Иртышу и активное озеленение. Береговая зона при этом останется практически «нетронутой», чтобы сохранить природный рельеф и не нарушить прибрежную флору и фауну.

Предполагается, что парк будет продолжением одноименного микрорайона, при этом доступ к нему будет у всех жителей города. Именно из-за активной застройки Левобережья было решено браться за проект уже в этом году, чтобы у омичей было место для отдыха и прогулок.

«Решения по благоустройству парка „Прибрежный“ должны быть высокого уровня, чтобы на этой территории можно было проводить общегородские праздники, организовывать концерты известных исполнителей под открытым небом, привозить сюда иностранных гостей любоваться на наш Иртыш», — прокомментировала мэр города Омска Оксана Фадина.

Представленную концепцию отправили на доработку. Обновленный вариант снова будет представлен членам градсовета.

"