Posted 25 июля 2020,, 03:57

Published 25 июля 2020,, 03:57

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

В Омске предложили обустроить самую длинную в Евразии набережную

В Омске предложили обустроить самую длинную в Евразии набережную

25 июля 2020, 03:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков накануне встретился с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, чтобы обсудить проекты благоустройства города. Главным из них стал проект самой длинной вело-пешеходной дорожки в Евразии вдоль Иртыша, рассказали в пресс-службе областного правительства.

Набережная длиной 15 км протянется по правому берегу Иртыша от центра города до Нефтяников. Стоимость реализации проекта пока находится в пределах 7.3 млрд рублей. Максим Решетников поддержал идею губернатора об освоении городских территорий и отметил, что в Минэкономразвития прорабатывают новый законопроект, который позволит ускорить градостроительную деятельность.

Также на встрече глава регионе и федеральный министр обсудили создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Авангард». Предполагается, что такая зона позволит создать на территории региона до 700 рабочих мест. Проект постановления Правительства РФ о создании ОЭЗ должен появиться уже в сентябре этого года.

На совещании уделили внимание прошедшему в Омске ноябрьскому форуму приграничного сотрудничества «Россия-Казахстан». Из-за пандемии в регионе не удалось полностью реализовать оговоренную программу, в том числе затянулась реконструкцию пограничных пунктов пропуска. Стороны договорились об ускорении темпов реализации планов.

Сообщается, что Бурков и Решетников также оговорили экспортный потенциал региона с выходом из Иртыша на Северный морской путь и поддержку малого и среднего бизнеса во время пандемии и ограничений.

"