Posted 25 апреля 2019,, 07:41

Published 25 апреля 2019,, 07:41

Modified 23 февраля 2022,, 12:32

Updated 23 февраля 2022,, 12:32

Вместо стелы в сквере Молодоженов появится скульптура пары под дождем

25 апреля 2019, 07:41
Сквер по улице 22-го Апреля попал в программу «Комфортная городская среда». Согласно проекту реконструкции, на территории установят антивандальные скамьи, наконец проведут освещение, установят новые малые архитектурные формы, а вот старые — уберут, рассказал глава Советского округа Борис Сеньков.

По словам Сенькова, в этом году на проект выделили 9 млн рублей, но это лишь малая часть того, что нужно. «Надо 40-45 млн рублей. Поэтому благоустройство разбили на два этапа. В этом — 9 млн, а потом придумаем, что делать дальше», — заявил он.

В сквере раньше проходила «Флора», поэтому дорожки и газоны уже есть. Там же стоит старая стела. «Стелу уберут — что позориться», — прокомментировал чиновник.

На это лето запланирована небольшая часть работ: проведут освещение, о котором давно просят местные жители, оборудуют парковку на 30 мест, благоустроят центральную площадку и установят специальные антикоррозийные и антивандальные скамьи, которые по заказу отольют заключенные ИК-7. По словам Сенькова, администрация устала бороться с отдыхающими, которые сдвигают существующие скамейки и пьют пиво.

Также планируется заменить за 1 млн рублей спортивную площадку. В планах реконструкция входной группы и установка скульптуры обнимающейся под дождем пары — это что-то вроде фонтана, но вода будет циркулировать в замкнутой системе. Правда, последняя стоит 2-3 млн, так что денег на нее в этом году точно не хватит.

"