Posted 21 июня 2021,, 13:01

Published 21 июня 2021,, 13:01

Modified 23 февраля 2022,, 15:56

Updated 23 февраля 2022,, 15:56

В Омской области инженера Гостехнадзора осудили за подделку документов

В Омской области инженера Гостехнадзора осудили за подделку документов

21 июня 2021, 13:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Нововаршавский районный суд Омской области вынес приговор бывшему главному государственному инженеру-инспектору Гостехнадзора. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, чиновник подделывал документы для трактористов.

В суде удалось доказать 30 эпизодов взяточничества и служебного подлога. Дело касалось подделки документов трактористов-машинистов. За определенную плату мужчина изготавливал удостоверения, не проверяя знания водителей. Более того, некоторые из кандидатов даже не находились на территории района. В апреле–ноябре 2019 года омич успел оформить документы для 14 человек.

Вдобавок к этому он поставил на госучет снегоболотоходы, которые были сделаны кустарным способом и не могли эксплуатироваться без тщательной экспертизы. Однако пять владельцев машин с помощью омича получили разрешающие документы.

По данным прокуратуры, мужчина заработал на своих незаконных делах 525 тыс рублей. Вину в совершении преступлений он признал частично, но судья признал его виновным по всем пунктам, в которых его обвиняли. В итоге мужчину отправили в колонию строгого режима на 5 лет и еще на 6 лет запретили занимать высокие должности в госструктурах, связанных с Гостехнадзором. Сумму взятки ему придется выплатить государству вместе со штрафом в 70 тыс рублей.

Отмечается, что приговор в силу пока не вступил, но под стражу мужчина был взят сразу в зале суда после оглашения приговора.

"