Posted 21 мая 2021,, 08:29

Published 21 мая 2021,, 08:29

Modified 23 февраля 2022,, 16:14

Updated 23 февраля 2022,, 16:14

Экстремальная опасность. Омичам рассказали о трагедиях за окном

Экстремальная опасность. Омичам рассказали о трагедиях за окном

21 мая 2021, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омской области в этом году зарегистрировали как минимум один случай падения детей из окон. В региональном Следственном Комитете омичам напомнили, как можно избежать таких трагедий.

С начала жаркого периода в регионе из окна выпал лишь один малыш, его успели спасти. Еще один случай едва не закончился трагедией: шестилетняя девочка вышла на подоконник, учуяв запах еды. Ее пришлось снимать с окна пожарным.

В то же время в других российских городах дети продолжают падать из окон. Три дня назад, 18 мая, в Саратове 4-летний мальчик оперся на москитную сетку и выпал из окна. Его удалось спасти, но он получил серьезные травмы и переломы. В тот же день в Ульяновске полуторагодовалый мальчик насмерть разбился, выпав из окна.

Следователи напомнили, что в теплое время года в квартире с маленькими детьми необходимо либо ставить ограничители на окна, либо снимать с них ручки, чтобы дети не могли их открыть. Москитная сетка не рассчитана на вес детей, и потому не защитит их от падения.

Взрослые, которые не уследили за своими детьми, могут попасть под уголовную ответственность за оставление ребенка в опасности и неисполнение родительских обязанностей, добавили в СКР.

"