Posted 20 июня 2018,, 05:36

Published 20 июня 2018,, 05:36

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Мэрия в суде требует ухода профсоюза «Ямщик» с закрытого 322-го маршрута

20 июня 2018, 05:36
Городской департамент транспорта подал иск в Арбитражный суд Омской области против регионального автотранспортного профсоюза «Ямщик». Ведомство требует запретить перевозки на уже отмененном маршруте № 322. Председатель профсоюза Валентин Кузнецов отвечает, что организация и так уже этого не делает.

И.о. директора департамента Вадим Кормилец сообщил ИА «Город55», что ведомство обратилось в суд с требованием признать незаконными регулярные пассажирские перевозки на названном маршруте.

«Ямщик» один из тех перевозчиков, которые неофициально осуществляют перевозки на этом маршруте. Насколько я знаю, там работают еще предприниматели, но по другому перевозчику уже есть судебное решение. Будет необходимость мне самому прийти на следующее судебное заседание, скажут мне об этом наши юристы — я приду», отметил Кормилец.

Первое заседание по делу состоялось в понедельник, 18 июня. Иск рассматривает судья Александр Савинов. Департамент ходатайствовал о том, чтобы были приняты меры обеспечения иска о запрете перевозок. Ведомство обосновало это теми же причинами, что и при подаче самого иска: муниципальный контракт с ответчиком оно не заключало, маршрутных карт и лицензии у профсоюза нет, как нет самого маршрута № 322 и перевозчика в реестре муниципальных маршрутов.

Рассмотрев ходатайство, судья отказал в принятии обеспечительных мер, руководствуясь пятью статьями Арбитражного процессуального кодекса № 90, 91, 93, 184 и 185. Следующее заседание по делу состоится теперь 12 июля.

Маршрут № 322 от Чкаловского поселка до Первомайского рынка — один из 27 отмененных департаментом транспорта еще в начале прошлого года. Но после отмены перевозчики на нем продолжили вести свой бизнес, даже когда ГИБДД, департамент и Росавтодорнадзор провели здесь серию рейдов, останавливая машины маршрута и составляя протоколы на водителей и самих перевозчиков. Предприниматели боролись за сохранение маршрута в судах, но безуспешно. После этого департамент придерживается точки зрения, что перевозки на 322-м ведутся незаконно.

Председатель регионального автотранспортного профсоюза «Ямщик» и известный омский правозащитник Валентин Кузнецов заявил, что об иске не знает и будет изучать его материалы. Он настаивает, что его объединение и так не ведет на 322-м маршруте никаких коммерческих перевозок.

«Данный маршрут ликвидирован, профсоюз перевозит там членов профсоюза и попутно других граждан. Денег мы с них не берем — если не верите, пожалуйста, приведите доказательства, что это не так. По действующему уставу автомобильного транспорта не запрещается перевозить граждан по тому маршруту, куда идет машина. Машина принадлежит профсоюзу и мы можем подвозить любого», сообщил он ИА «Город55».

На вопрос же о том, остаются ли сейчас номера маршрута и список остановок на машинах профсоюза на 322-м, Кузнецов ответил вопросом: «А так ли это важно?»

Источник: ИА «Город55»

"