Posted 18 октября 2017,, 01:31

Published 18 октября 2017,, 01:31

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Бурков и федеральный министр обсудили омские дороги

18 октября 2017, 01:31
Снизить число аварий.

Накануне врио губернатора Омской области Александр Бурков поучаствовал в видеоконференции на тему того, как в регионах выполняются приоритетные проекты «Безопасные и качественные дороги» и «Комплексное развитие моногородов».

Как уточняет портал "Омская губерния", основная цель федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» - увеличить протяжённость дорожной сети в городских агломерациях, где население составляет свыше полумиллиона человек, и уменьшить количество аварий. Проект начался в этом году, его реализуют в 38 агломерациях в 36 субъектах федерации.

На видеоконференции с регионами федеральный министр транспорта Максим Соколов обсудил с представителями регионов, успешно ли в пилотный год те реализуют проект и что мешает добиться целевых показателей до 1 ноября. В 2017 году согласно проекту Омская область из федерального бюджета получила 1 млрд. рублей. Такую же сумму добавляет сам регион. Работы на 46 дорожных объектах общей длиной 244 километра выполнялись в нескольких направлениях, включая и Омск, и периметр в 50 км от его границ.

Сейчас суммарно по России все участники проекта провели 89% от общего объёма работ, в нашем регионе программу реализовали на 98%. На четырёх объектах ещё нужно нанести разметку и досыпать обочины, это сделают до 20 октября. Большую часть дорог уже приняли в эксплуатацию.

В ближайшие дни в регионе проведут общественное обсуждение результатов проекта и планов на 2018 год (на них тоже запланировано по 1 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов). Общественники ведут собственный контроль реализации программы. Российский Минтранс ставит цель утвердить федеральную программу и распределить трансферты до 1 декабря, это позволит регионам начать торги уже в начале следующего года.

Что касается программы «Комплексное развитие моногородов», то в ней от Омской области участвует поселок Красный Яр Любинского района. Голосование жителей определило там центральными улицами Первомайскую и Октябрьскую. Ремонт этих объектов проведён на деньги из областного и местного бюджетов.

Источник: ИА "Город55"

"