Posted 17 ноября 2017,, 10:24

Published 17 ноября 2017,, 10:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

Целый подземный переход бесследно исчез в Омске

17 ноября 2017, 10:24
Всё началось с лампочки...

Ранее ИА «Город55» сообщал, что в самом центре Омска на ступеньках подземного перехода стоит кромешная тьма, а пенсионерам приходится спускаться, а также подниматься по ним на ощупь.

Редакция попыталась выяснить, что же происходит в одном из самых новых и современных подземных переходах Омска, почему горожане должны рисковать своим здоровьем, перешагивая сумеречные ступеньки, боясь споткнуться или упасть там. Но, как выяснилось, переход-то никому не принадлежит, и, соответственно, некому в нем вкрутить лампочки, чтобы стало светлее и безопаснее.

Первая инстанция, куда позвонил корреспондент ИА «Город55» - городская администрация, а точнее департамент городского хозяйства. Пресс-секретарь департамента Юлия попросила подождать несколько минут для уточнения информации по данному вопросу, после чего сообщила следующее: «Это область занимается этим, вам надо туда обратиться. Потому что нам они на баланс переход не передавали». Собственно после такого ответа нужда звонить куда-нибудь еще из городских структур, осуществляющих функции по уходу и содержанию подземных переходов в городе, отпала сама собой.

Окей. Звоним в областное правительство – министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса и министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий.

В пресс-службе первого ведомства (министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области) сразу же «отправили» к коллегам из минпрома.

Хорошо, следующий звонок в министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий. С пресс-секретарём данного ведомства состоялся разговор такого содержания:

«Мы за подземные переходы не отвечаем. Вы сказали им (минстрой – прим. автора) слово метро, они сразу же перекинули в минпром, а минпром отвечает непосредственно за метро, а переход – это объект инфраструктуры, почему к нам вопрос? Во-первых, это городская структура, имущество города, какой департамент обслуживает переходы, я не знаю. Просмотрите, какое ведомство отвечает за обслуживание коммунальных объектов. Если бы это был вопрос о строительстве метро, каких-то проблемах, вызванных строительством метро, мы бы вам дали комментарий. Позвоните в министерство строительства и спросите у них, если там не смогут дать профессиональный комментарий, то хотя бы посоветуют, к кому обратиться в городском хозяйстве. Может быть, есть какая-то отдельная структура, которая отвечает за переходы и уличное освещение. А так получается, что вроде как нет никого ответственных за этот объект? Интересно, кто же его тогда убирает и приводит в порядок? Забавный вопрос к областной власти – почему не вкрутили лампочку? Это город, надо искать того, кто отвечает за данный объект. Лампочками мы точно не занимаемся. Скорее всего, этот вопрос к тем, кто обслуживает переход по договору. Возможно, в мэрии чиновники просто не хотят нормально отвечать на этот вопрос, такое часто бывает».

Не очень хорошо. Спустя некоторое время, перезванивает пресс-секретарь министерства строительства и ЖКК Омской области и сообщает следующее: «Переговорила с замминистром Христолюбовым, он сказал, что это не наш объект, это объект минпрома. Созвонилась с минпромом, они говорят, что город должен следить за освещением. Они конкретно за строительством, а именно за содержанием это город. Попробуйте туда позвонить. В любом случае это не наш объект».

Совсем не хорошо. Именно со звонка в мэрию, в департамент городского хозяйства, и начиналось наше мини-расследование, которое, как оказалось, ни к чему хорошему не привело. Мы так и не узнали, кто же все-таки должен вкручивать лампочки в подземном переходе у метромоста, чтобы сделать передвижение омичей в нем удобным и, самое главное, безопасным.

Источник: ИА «Город55»