Posted 17 июля 2018,, 13:06

Published 17 июля 2018,, 13:06

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Пантелеев: памятник архитектуры в центре Омска едва не сгорел из-за бомжей

17 июля 2018, 13:06
Сегодня, 17 июля, в очередной раз загорелся памятник архитектуры «Дом Хлебникова». В здании во время пожара находился человек, его успели спасти мимо проходящие девушки.

Памятник находится в собственности НПО «Мостовик», на который региональное Министерство культуры подало в суд, требуя провести ремонтно-реставрационные работы.

Как оказалось, пожар мог произойти из-за неаккуратных бомжей, которые проживали в этом доме и жгли костры.

Член общественной охраны памятников архитектуры Алексей Пантелеев прокомментировал инцидент, рассказав, что «бомжи тоже разные бывают, например, в доме на Красном пути живут бомжи, но они там цветы выращивают, полы моют. А на Красных зорь жили неаккуратные бомжи - жгли костры. Один из таких костров привел к пожару».

По словам Пантелеева, в материальном плане дом абсолютно ничего не стоит. Ценная только земля под ним.

«Собственник дома на Почтовой – НПО «Мостовик» – давно банкрот. Насколько я знаю, арбитражный управляющий не выставлял дом на торги, наверное, у него просто еще не дошли до этого руки. Тем более Минкульт требует от «Мостовика» восстановить дом. В этой ситуации он бы не стал наносить объекту дополнительный ущерб. Опять же, за сохранность имущества предприятия арбитражным управляющим предусмотрена уголовная ответственность», рассказал эксперт.

Источник: ИА «Город55»

"