Posted 15 апреля 2020,, 14:00

Published 15 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:04

Updated 23 февраля 2022,, 14:04

Коронавирус Daily-30. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-30. Что происходит в Омске

15 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Губернатор Омской области Александр Бурков провел онлайн пресс-конференцию, на которой ответил на самые популярные вопросы о коронавирусе в регионе. Он считает, что режим самоизоляции пока не следует отменять, при этом школы в сельских районах, вероятнее всего, в ближайшее время начнут работать в привычном режиме.

Систему пропусков как в Москве в регионе пока не планируют вводить из-за технических сложностей. Дачникам же могут разрешить ездить в пригород,, а вопрос с очередями на почте уже прорабатывается.

Также Бурков рассказал, какие меры приняты для поддержки малого и среднего бизнеса. Он уверен, что продуктов и лекарств в регионе достаточно, и анонсировал выдачу продуктовых наборов 25 тыс омских семей. На ремонт дорог коронавирусные ограничения не повлияют. Повлияет коронавирус на празднование 75-летия со Дня Победы.

Кроме этого губернатор сообщил, что в регионе есть два новых заболевших. Позже эта информация подтвердилась. В Роспотребнадзоре рассказали о новых случаях. Также губернатор сообщил, что вирус вышел за пределы Омска.

Глава омского Минздрава уверена, что пик заболеваемости коронавирусом в регионе еще впереди. Одновременно с этим в Роспотребнадзоре сообщили, что гриппом и ОРВИ с начала года заболели уже 156 тыс человек. Также в правительстве сообщили об очередном поступлении в аптеки одноразовых масок.

Сегодня суд на 30 тыс оштрафовал омичку, которая в соцсетях заявила о нескольких умерших горожан от коронавируса. А скорую помощь оштрафовали за парковку на автобусной остановке.

В полиции сообщили, что во время режима самоизоляции омичи стали реже бить своих жен. Тем не менее встречаются случаи, когда уже бывшие супруги использовали ограничения для ссор.

Из-за тумана в Омске не смог вовремя приземлиться самолет из зараженной коронавирусом Москвы. Малоимущим жителям региона раздадут 700 тыс цыплят для поддержания хозяйства. А в Омской филармонии борются с коронавирусом треками из известных сериалов.

Всего в России на сегодняшний день коронавирус обнаружили у почти 12.5 тыс человек, за сутки число увеличилось на 3 388. Специалисты отметили, что около трети случаев болезни протекает бессимптомно. А главный врач больницы в Коммунарке вылечился от коронавируса.

Президент России Владимир Путин предложил ввести дополнительные меры поддержки малого бизнеса. Предпринимателям направят деньги на выплату зарплат своим сотрудникам.

"