Posted 6 июля 2018,, 08:44

Published 6 июля 2018,, 08:44

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

В Омске орудуют лжекоммунальщики из Петрозаводска

6 июля 2018, 08:44
Поступило 23 обращения от омичей.

В 2018 году в омское отделение УФАС уже обратились два десятка омичей с жалобой на рекламные листовки в почтовых ящиках, визуально схожие со стандартными квитанциями ресурсоснабжающих и управляющих компаний, в которых предлагаются услуги по поверке приборов учета и установке счетчиков. Об этом заявила заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Тамара Шмакова.

По ее словам, подобные квитанции квалифицируются как нарушение федерального закона о рекламе, поскольку вводят потребителя в заблуждение.

«Как таковых юридических лиц, указанных на квитанции, к примеру - «Единая городская служба по учету водоснабжения», «Единый городской центр обслуживания ЖКХ» и т.п., не существует. И, собственно, рекламу эту распространяют индивидуальные предприниматели. Рассмотренные омским УФАС дела подтверждают, что все эти предприниматели зарегистрированы на территории города Петрозаводск в Карелии. И такая реклама распространяется по всей России», - отметила сотрудник ведомства.

В 2017 году омским УФАС зарегистрировано три подобных случая ненадлежащей рекламы. В первой половине 2018 года - уже два десятка. 19 обращений граждан рассмотрены, четыре находятся в стадии рассмотрения.

По фактам таких обращений возбуждены три дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, по двум возбуждены дела об административных правонарушениях.

Источник: ИА «Город55»

"