Posted 1 декабря 2017,, 10:22

Published 1 декабря 2017,, 10:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:05

Updated 23 февраля 2022,, 12:05

МЧС сообщает об опасности из-за сильных гололедно-изморозевых отложениях

1 декабря 2017, 10:22
Будьте осторожны!

Главное управление МЧС России по Омской области предупреждает жителей региона о создании потенциально-аварийной обстановки на дорогах в связи с погодными условиями.

Согласно прогнозам синоптиков, по южной половине Омской области ожидается сильное гололедно-изморозевое отложение – отложение кристаллической изморози.

Данное явление несет определенную опасность для участников дорожного движения. Обледенелое полотно не обеспечивает достаточное сцепление с дорогой, отчего возрастает тормозной путь.

В связи с этим МЧС настоятельно рекомендует водителям транспортных средств соблюдать необходимую дистанцию на дорогах, а также выбирать скоростной режим в соответствии с неблагоприятными погодными условиями. Лучше всего воздержаться от беспорядочного маневрирования и избегать резкого торможения.

Пешеходам также следует быть предельно осторожными на тротуарах и переходе проезжей части. В свою очередь руководителям муниципалитетов, министерств, ведомств и объектов жизнеобеспечения рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры.

Напомним, ранее ИА «Город55» сообщал о серьезном дорожно-транспортном происшествии, случившемся сегодня на мосту имени 60 лет ВЛКСМ, когда легковой автомобиль влетел под колеса автобуса, а водитель оказался зажат в салоне. В данном ДТП погибло три человека, один из водителей оказался в больнице. Предположительно, одной из причин аварии как раз мог стать сильный гололед, о котором и предупреждают омичей синоптики.

Источник: ИА «Город55»

"